Горячая тема

Владивостокцы активно устанавливают приборы учета тепловой энергии.

27 нояб. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2640 от 27 нояб. 2009
a22eae98c72f84e6e9e07871be1fcea0.jpg


Владивостокцы активно устанавливают приборы учета тепловой энергии.

Жители города Владивостока продолжают устанавливать общедомовые приборы учета тепловой энергии, что становится для многих семей неплохой статьей экономии денег. На сегодня в многоквартирных домах Владивостока уже установлено 300 таких тепловых счетчиков, и работа эта только набирает обороты.

Большим подспорьем в оборудовании домов приборами стала реализация 185-ФЗ, в соответствии с которым жители краевого центра устанавливают приборы учета за счет федеральных субсидий. Чаще всего вопросы установки, технической эксплуатации тепловых счетчиков, а также правовые вопросы заключения договоров с поставщиком тепловой энергии и учета показаний решаются в достаточно короткие сроки, и в соответствии с Жилищным кодексом и другими федеральными законами и нормами.

Заработал такой прибор учета и в доме № 2 на улице Гамарника. Правда, жителям дома для того, чтобы показания уже купленного и установленного счетчика учитывались поставщиком – ОАО «ДГК», пришлось потратить немало времени на улаживание юридических тонкостей. Прибор учета был установлен в подвале этого дома еще в 2007 году, однако согласно Жилищному кодексу РФ, для учета показаний расходования тепловой энергии с помощью прибора поставщик обязан заключить договор не с каждым жильцом в отдельности, а с юридическим лицом – ТСЖ, ЖСК или управляющей компанией, с которой, в свою очередь, заключены договоры всех жильцов-пользователей. Такой договор ОАО «ДГК» заключило с управляющей компанией только тогда, когда жители дома на общем собрании 1 октября 2009 года выбрали способ управления – УК. Теперь, согласно договору, начисления за потребленное тепло в квартирах будут производиться строго согласно показаниями прибора учета.

Специалисты администрации города постоянно ведут консультации для населения о том, как воспользоваться своим правом на установку тепловых счетчиков по телефону 36-05-88.