Жизнь – за корюшку

Сотрудники МЧС организовали круглосуточное патрулирование на судах на воздушной подушке традиционных мест массового выхода рыбаков на лед.

26 нояб. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2639 от 26 нояб. 2009

Сотрудники МЧС организовали круглосуточное патрулирование на судах на воздушной подушке традиционных мест массового выхода рыбаков на лед.

Между тем, попытка перей-ти реку Артемовка по тонкому льду закончилась трагически для жителя Приморья. В минувший понедельник вечером оперативному дежурному МЧС поступило сообщение о том, что на реке Артемовка провалился под неокрепший лед 28-летний мужчина. На место происшествия выехали спасатели краевой службы спасения, но помочь пострадавшему уже не смогли - когда молодого человека вытащили из воды, он был уже мертв.
- В Приморье с наступлением периода ледостава участились случаи провалов людей под лед, в основном это рыбаки-любители, - рассказывает сотрудник пресс-службы Главного управления МЧС России по Приморскому краю Дмитрий Пилипчак. - Несмотря на все предупреждения, любители подледного лова продолжают не только выходить, но и выезжать на неокрепший лед на автотранспорте, что представляет собой серьезную опасность для их жизни и здоровья. В акваториях Амурского, Уссурийского, а также залива Петра Великого только начинает формироваться береговой припай. Под влиянием переменных температур лед в этих местах неустойчив, ледовое поле покрыто трещинами, существует также вероятность отрыва льда от берега.