Контрастный душ для зрителя

4 И 5 декабря на сцене Дома офицеров флота состоятся юбилейные показы спектакля театра ТОФ «Билокси-блюз».

26 нояб. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2639 от 26 нояб. 2009

4 И 5 декабря на сцене Дома офицеров флота состоятся юбилейные показы спектакля театра ТОФ «Билокси-блюз».

– Спектаклю исполняется 10 лет, – говорит главный режиссер театра Станислав Мальцев. – Премьера состоялась в 1999 году – и он постоянно присутствовал в репертуаре. В «Билокси-блюз» уже сменился почти полностью состав актеров, которые за 10 лет возмужали, даже поседели – и уже не могут играть новобранцев. Сейчас в спектакле занята наша молодежь – те, кого ввели в «Билокси-блюз» четыре года назад.

История о том, как американские новобранцы попадают в учебные подразделения, учатся жить, влюбляются, враждуют, проходят школу службы у весьма жесткого сержанта, написана знаменитым американским драматургом и голливудским сценаристом Нилом Саймоном. Она словно иллюстрирует слова: «Пожилые придумывают войну, но воевать и погибать приходится молодым…»

– Нил Саймон написал удивительную пьесу, во многом – автобиографическую, – говорит Станислав Мальцев. – Он совместил в пьесе очень серьезную тему и привлекательную форму. В «Билокси-блюзе» есть юмор, экстремальные ситуации, ситуации морального выбора. Именно поэтому специфическая, казалось бы, пьеса об американской «учебке» поднимается до огромных обобщений, до ответа на вопрос: «Почему начинаются войны».

Ведь действие в пьесе происходит в 1943 году, когда американцы уже готовились к высадке в Нормандии, кстати, многие герои пьесы и попали на военные действия: кто-то пропал без вести, кто-то стал инвалидом. Саймон проследил за тем, как большие войны начинаются с малых конфликтов внутри коллективов, через природу этих молодых ребят, через их взаимоотношения показал, как рождаются глобальные войны и как можно от них уйти. При этом в пьесе много юмора. Казалось бы, странно, такой глубокий драматизм, а зритель половину спектакля улыбается, или смеется. И в этом огромное мастерство Саймона: он научился говорить на важные темы легким языком, сумел выдержать баланс между драмой, любовью и юмором, погружая зрителя то в холодную, то в горячую воду… В этом контрасте, я думаю, и кроется секрет долголетия «Билокси-блюза».

В юбилейном спектакле на сцену выйдут актеры двух составов: Владимир Журавлев (Эпштейн), Алексей Красный (Юджин), Сергей Костромин (Сэлридж), Иван Гарден (Карни), Денис Фить (Хенесси), Сергей Чалый, сержанта в очередь будут играть Денис Глушенко.
«Билокси-блюз» немало попутешествовал по городам и весям Дальнего Востока, совсем недавно театр возил его на Камчатку.