Каникулы против гриппа

В Приморье почти на треть снизилась заболеваемость ОРВИ и гриппом среди школьников младших и средних классов в сравнении с предыдущей неделей.

25 нояб. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2638 от 25 нояб. 2009
a00591b53ab47cf741513464c7aed4f3.jpg

В Приморье почти на треть снизилась заболеваемость ОРВИ и гриппом среди школьников младших и средних классов в сравнении с предыдущей неделей.

Во Владивостоке число заболевших гриппом сократилось почти на 11 процентов. В том числе среди дошкольников на 7,7 процента, а среди детей от 7 до 14 лет – на 51,5 процента. Причиной снижения распространения простудных заболеваний в краевом Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека считают проводимые противоэпидемические мероприятия, а также продление школьных каникул.

Однако ситуация с ОРВИ и гриппом продолжает оставаться напряженной, считают врачи. В связи с этим родителям рекомендуется не допускать детей с симптомами заболевания в детские дошкольные учреждения и школы. При тяжелой форме гриппа возможно развитие различных осложнений: пневмонии, отита, гайморита... Специалисты предупреждают: только врач может правильно оценить состояние больного. Такое осложнение, как острая пневмония, нередко развивается с первых же дней, а иногда и с первых часов заболевания гриппом.

Поэтому необходимо назначение специфических противовирусных средств и адекватной терапии антибактериальными средствами и другими препаратами. Больным гриппом требуются немедленная медицинская помощь и постоянное наблюдение со стороны медработников.