Акция под стук колес

Проект «Послание из Киото в Копенгаген» в минувшую субботу отправился поездом из Владивостока в Москву.

25 нояб. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2638 от 25 нояб. 2009
26a707562670d9723c346830607c4652.jpg

Проект «Послание из Киото в Копенгаген» в минувшую субботу отправился поездом из Владивостока в Москву.

В этот день пассажиры, которые поздним вечером находились в здании железнодорожного вокзала приморской столицы, были приятно удивлены. Здесь работала группа иностранных журналистов и операторов, а все находящиеся в зале ожидания и на перроне стали героями фильма, который в конце пути покажут в Копенгагене, где в декабре этого года состоится раунд переговоров ООН по подписанию климатического соглашения, так называемого пост-Киотского протокола.

Кинозарисовки готовят с самого начала поездки – в Киото (Япония). Оттуда экологическая рабочая группа самолетом добралась до Республики Корея и из Сеула прибыла во Владивосток.

– С собой мы везем обращение, которое в каждом городе, где останавливаемся, пополняется пожеланиями и конкретными предложениями о сохранении климата на планете, – рассказала советник по вопросам экологии Международного союза железных дорог, француженка Маргарет Саджевик. – Эта поездка часть большого коммуникационного проекта. В пути запланированы остановки в пяти городах: Иркутске, Новосибирске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Москве, где пройдут встречи, пресс-конференции, посвященные главной цели путешествия. Мы готовы лично засвидетельствовать признаки климатических изменений на территории России.

На перроне у поезда «Владивосток – Новосибирск» гостей встречали представители Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) России, которые организовали экологический флэшмоб. Его участники раскрыли белые зонтики, которые символизировали чистоту помыслов, а панда и тигр, точнее люди переодетые в их костюмы, радостно приветствовали группу. Роль амбы исполнял старший координатор проектов Евгений Лепешкин. От имени WWF и тигра он передал большой привет участникам встречи в Копенгагене. В своей речи Евгений обратил внимание на проблему сохранения краснокнижного животного.

– Все в природе взаимосвязано, и жизнь исчезающего вида напрямую зависит от изменения климата, – произнес он, обращенную к участникам встречи.
Путешественники по традиции сфотографировались у конечной точки Трассиба. Парижанка Маргарет Саджевик рассказала, что они успели побывать в историческом центре Владивостока, поднялись на смотровую площадку сопки Орлиное гнездо.
– Здесь на берегу Тихого океана мы встретили прекрасных людей и единомышленников, – радостно произнесла она.

К поездке иностранные путешественники хорошо подготовились. Во Владивостоке они приобрели теплые вещи, чтобы не замерзнуть в Сибири.
1 декабря участников акции ожидают в Москве, а затем в конечной точке пути «климатического экспресса» – Копенгагене.