Юноши и девушки, а мат через мат

В молодежном центре ДВГТУ завершился чемпионат Дальневосточного федерального округа по шахматам среди шахматистов детских и юношеских возрастных категорий – от восьми до 18 лет.

17 нояб. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2633 от 17 нояб. 2009

По общему количеству наград на первое место уверенно вышли хозяева - шахматисты Приморского края, получившие в общей сложности 14 призовых мест. Для сравнения: ближайшие конкуренты – хабаровчане завоевали ровно вдвое меньше.

В составе приморской делегации победителями стали Алена Гармаш (8 лет), Анна Меньшойкина (14 лет) и Виктор Лясковский (18 лет), все – Владивосток. Серебряных медалей удостоились Кристина Горбатовская, Игорь Басинских, Даниил Черников, Дарья Петько и Андрей Гриценко (все – Владивосток), Любовь Михайлова (Уссурийск) и Расул Мусаев (пос. Новошахтинский). Третьи места заняли Владимир Шпаков (Артем), Екатерина Николаева (Уссурийск), Григорий Теленок и Валентин Лясковский (оба – Владивосток).

Призовой урожай мог быть ещё больше, не вмешайся грипп. Ряд перспективных шахматистов, особенно иногородних, предпочли за благо воздержаться от участия.

Традиционно успешно выступили воспитанники ведущих детских тренеров – Дианы Ещенко, Леонида Семенова, Андрея Щукина, Ахмата Мусаева и ряда других. Успешным следует признать тренерский дебют действующего мастера ФИДЕ из Артема Сергея Муратова, чей воспитанник, совсем еще юный Вова Шпаков, впервые занял призовое место.

По итогам соревнований победители и призеры, а также шахматисты, занявшие в группах от 8 до 16 лет 4-е места, получили право на участие во Всероссийских соревнованиях. Среди самых старших – до 18 лет в финал выходят только победители.

Первенство России, напомним, состоится весной будущего года в городе Дагомысе Краснодарского края.