Оживающий Патрокл

Во Владивостоке прошло совещание, посвящённое комплексному освоению земельных участков под жилищное строительство. В нём приняли участие губернатор Приморья Сергей Дарькин, глава Владивостока Игорь Пушкарёв, генеральный директор федерального Фонда содейст

11 нояб. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2630 от 11 нояб. 2009
0a4dd36d7c5f5c9f05c8f7eb0d705936.jpg


Во Владивостоке прошло совещание, посвящённое комплексному освоению земельных участков под жилищное строительство. В нём приняли участие губернатор Приморья Сергей Дарькин, глава Владивостока Игорь Пушкарёв, генеральный директор федерального Фонда содействия развитию жилищного строительства Александр Браверман.

Как сообщили в пресс-службе краевой администрации, участники совещания «искали способы развития жилищного строительства и комплексного освоения земельных участков под жилищное строительство, предусмотренных соглашением администрации края и Фонда РЖС, подписанным в апреле 2009 года». Отдельное внимание было уделено помощи инвесторам и застройщикам в работе с земельными участками Фонда РЖС, выставленными на земельные аукционы: снятие административных барьеров, сокращение сроков прохождения разрешительных процедур, помощи в создании инфраструктуры и получении кредитных ресурсов.

Губернатор уверен, что активное строительство поможет развиваться экономике Приморья и решит проблемы привлечения трудоспособного населения. В ближайшие годы в Приморье будет введено 1,5 млн квадратных метров жилья для военных, очередников и других граждан. Часть из них получат квартиры в будущем большом микрорайоне в районе бухты Патрокл. По проекту здесь на 165 гектарах земли появится комплекс жилых зданий эконом– и бизнес-класса, объектов малоэтажного строительства со всей социальной и инженерной инфраструктурой. Губернатор уверен, что за последние годы это первый пример подобного обустройства микрорайона, когда одновременно будут сдаваться не только жилые дома, но и объекты соцкультбыта, поликлиники, детсады, школы и т. д. Сергей Дарькин подчеркнул, что краевые власти будут поддерживать подобные проекты – и административно, и финансово, а также прокладывая локальную инфраструктуру.

– Строительство микрорайона в бухте Патрокл – приоритетная задача ведомства, – сказал гендиректор федерального Фонда содействия развитию жилищного строительства Александр Браверман. – Фонд участвует в пяти подобных проектах на территории России, но ни один из них по объёму и важности не сравнится с приморским.

По словам Александра Бравермана, преимуществами работы фонда является гибкая схема оплаты аренды за полученные земельные участки и наличие соглашений с сетевыми компаниями о строительстве инфраструктуры. По микрорайону в районе Патрокла заключено предварительное соглашение с «Газпромом» об отоплении за счёт природного газа. Глава фонда рассказал, что уже планируется выкуп 25 процентов жилья экономкласса.

Сейчас всем участникам процесса важно выработать подход к решению вопросов, связанных с подключением земельных участков к инженерной инфраструктуре: водо-, тепло– и энергоснабжению, канализации. А 18 ноября 2009 года пройдёт первый аукцион по земельным участкам Фонда РЖС в районе бухты Патрокл. Интерес к ним проявляют не только краевые компании, но и представители других регионов.

Автор: Татьяна НИКОЛАЕВА