Высокие достижения ограниченных возможностей

В начале декабря одновременно в пяти районах и городах Приморья пройдёт фестиваль спорта для людей с ограниченными физическими возможностями. Об этом сообщил на прошедшей в спорткомплексе «Олимпиец» пресс-конференции Алексей Зятина, ведущий специалист-экс

3 нояб. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2625 от 3 нояб. 2009

В начале декабря одновременно в пяти районах и городах Приморья пройдёт фестиваль спорта для людей с ограниченными физическими возможностями. Об этом сообщил на прошедшей в спорткомплексе «Олимпиец» пресс-конференции Алексей Зятина, ведущий специалист-эксперт краевого управления по физкультуре и спорту. Конкретно соревнования состоятся в Артёме, Арсеньеве, Находке, Лучегорске, Спасске-Дальнем и Хороле, в их программе - четыре вида спорта.

По словам Алексея Зятины, организация фестиваля однозначно свидетельствует, что в нашем крае наметилась отрадная тенденция привлечения инвалидов к регулярным занятиям физической культурой и спортом. Если, к примеру, в 2000 году проведено всего два краевых соревнования с участием 75 человек, то нынче в активе края уже 13 мероприятий, в том числе пять - российского и международного уровня. Участие в них приняли уже более 600 человек. Сегодня краевое общество инвалидов насчитывает около 30 тысяч человек.

Как сообщил руководитель пресс-центра министерства спорта, туризма и молодёжной политики в Дальневосточном федеральном округе Павел Кущенко, в соответствии с положением федеральной целевой программы «Развитие физическое культуры и спорта в России» в ближайшие годы предполагается увеличение доли граждан с ограниченными возможностями в общем количестве занимающихся физкультурой и спортом. Кстати, эти показатели в Приморье составляют 8-9 процентов, что выше среднероссийского уровня.
В то же время, отмечалось на пресс-конференции, существующего количества спортклубов, сооружений и, главное, специалистов адаптивной физической культуры (тренеров) в Приморье явно недостаточно для привлечения инвалидов, желающих активно заниматься спортом и чувствовать себя полноценными членами общества.

В связи с чем в рамках краевой целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Приморском крае» в ближайшие два года предусмотрено предоставление субсидий на возмещение затрат, возникающих при обеспечении занятий адаптивной физкультурой и спортом инвалидов. Ряд спортклубов уже воспользовались этой льготой.

По словам одного из самых деятельных членов краевого общества инвалидов, победителя международных соревнований по пауэрлифтингу Руслана Чуканова, отношение общества и власти к спорту людей с ограниченными возможностями с каждым годом изменяется в лучшую сторону. Перестраиваются спорткомплексы, появляются пандусы, позволяющие спортсменам-инвалидам элементарно приехать в спортклуб или бассейн и комфортно себя чувствовать. Новые сооружения уже учитывают возможности не только для присутствия инвалидов в качестве зрителей, но и для проведения полноценных соревнований. Осталось дело за достижением договорённостей с профильными учреждениями – с тем, чтобы появилась возможность спортсменам с ограниченными возможностями регулярно готовиться к соревнованиям.

Автор: Отдел новостей «В»