Обвал федерального значения

В минувшую субботу в подвале дома № 59, расположенного на улице Светланской, обрушилась подпорная колонна из кирпичей, возводимая двумя рабочими-узбеками. Один из них оказался под завалом, его доставили в больницу, где он от полученных травм скончался.

29 окт. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2623 от 29 окт. 2009
d809c99330e45cdbb25e79841126c497.jpg

В минувшую субботу в подвале дома № 59, расположенного на улице Светланской, обрушилась подпорная колонна из кирпичей, возводимая двумя рабочими-узбеками. Один из них оказался под завалом, его доставили в больницу, где он от полученных травм скончался.

По информации старшего помощника руководителя следственного управления СКП РФ по Приморскому краю Авроры Римской, сейчас по факту гибели рабочего проводится доследственная проверка, выясняются все обстоятельства происшедшего.

Инвестором строительства в подвале старинного дома, являющегося историческим объектом, памятником культуры федерального значения и украшением главной улицы столицы Приморья, является ЗАО «Тихоокеанская торгово-производственная компания», которой принадлежит подвал (на правах аренды или в собственности, представитель компании в разговоре с нами не стал уточнять). Сотрудник ЗАО пояснил «В», что предприятие согласовало во всех необходимых для этого инстанциях документы на реконструкцию здания, заключило договор с подрядной организацией и те занимаются ремонтом подвальных помещений согласно утверждённому проекту. Кого нанимает строительная организация, соблюдают ли её работники правила безопасности, ставят ли их на опасные участки без инструктирования и обучения, выдают ли каски, рукавицы, ботинки и другую спецодежду, проверяет ли их инспекция по труду, миграционные службы и тому подобное, это уже ЗАО не касается.

Между тем жильцы и другие собственники помещений в историческом здании уже несколько месяцев пишут жалобы во всевозможные инстанции города и края. Их волнует техническое состояние дома, поскольку строители производили выемку грунта, в том числе природного камня, из подвала дома в огромном количестве.

– К нам приходили две дамы, представились сотрудниками управления охраны памятников культуры, – рассказывает собственник офисного помещения в этом же доме Марина Свиридова. – Спустились в подвал, посмотрели и сделали вывод: все работы соответствуют проекту, который с ними ранее согласовывали. Но если убрать стены метровой толщины, а вместо них поставить несколько стальных балок – разве они справятся с той нагрузкой, что нёс кирпичный фундамент? У нас появляются трещины на стенах в коридоре. В подвале ведётся масштабная реконструкция, его расширяют до неприемлемых для дома размеров, здание просто повиснет над ямой. Летом наш двор был полностью завален камнем, что нарыли в подвале. Мы уже боимся здесь находиться. Когда узнали, что погиб рабочий, и жильцы дома, и персонал офисов – все были просто в панике. Что там обрушилось, при каких обстоятельствах, может, это несущая стена была, мы же не знаем. Мои сотрудники боятся на работу ходить, просятся в отпуск – пересидеть дома, пока не прояснится ситуация, что там происходит и чем нам всё это грозит.

Автор: Александр КАРАСЁВ «Владивосток»