Мусор на трибунах ударит по кошельку

Закон «Об административных правонарушениях в Приморском крае» дополнится статьёй, касающейся ответственности посетителей арен во время спортивных мероприятий. Поправки в документ на днях обсуждались на заседании комитета по региональной политике и законн

21 окт. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2618 от 21 окт. 2009

Закон «Об административных правонарушениях в Приморском крае» дополнится статьёй, касающейся ответственности посетителей арен во время спортивных мероприятий. Поправки в документ на днях обсуждались на заседании комитета по региональной политике и законности краевого парламента, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Приморского края.

За бросание зрителями предметов на трибуны, сцены, беговые дорожки, футбольные поля, хоккейные и другие площадки во время проведения массовых мероприятий, в том числе официальных краевых и межмуниципальных физкультурных, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, будет налагаться административный штраф в размере от одной тысячи до трёх тысяч рублей.

Нарушение установленного муниципальными нормативными правовыми актами порядка организации и проведения массовых мероприятий (за исключением собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирования) также повлечёт за собой наложение административного штрафа на граждан – в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на должностных лиц – от двух тысяч до пяти тысяч рублей, на юридических лиц – от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

- Конкретизируется статья, определяющая наложение административных взысканий за поведение наших сограждан на массовых мероприятиях, - пояснил председатель профильного комитета Виктор Пинский. - В частности, во время футбола, когда выбрасывается мусор с трибун. Первоначально инициаторами изменений в закон были представители клуба «Луч-Энергия», так как подобные случаи нарушений общественного порядка наблюдаются от матча к матчу.

Чтобы пресечь мусорный беспредел, депутаты взялись усовершенствовать законодательство Приморского края в этой области. Теперь наказание за подобные эпизоды будет ужесточено, также повысится ответственность и должностных лиц, способствующих нарушениям.

Изменения в закон «Об административных правонарушениях в Приморском крае» рекомендованы депутатами к принятию во втором чтении на заседании краевого парламента.

Автор: Отдел новостей «В»