Возможность, которую нужно реализовать

31 октября в 12.00 в ДК железнодорожников состоится собрание жителей избирательного округа № 4 (Фрунзенский и Первореченский районы Владивостока), чьи интересы в Законодательном Собрании Приморского края представляет депутат Александр Передня.

21 окт. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2618 от 21 окт. 2009
166ca7cd80e59571a6459c34ae6b23e6.jpg

31 октября в 12.00 в ДК железнодорожников состоится собрание жителей избирательного округа № 4 (Фрунзенский и Первореченский районы Владивостока), чьи интересы в Законодательном Собрании Приморского края представляет депутат Александр Передня.

Целью собрания является утверждение перечня наказов избирателей, расходы на реализацию которых планируется включить в краевой бюджет 2010 года.

Как показывает практика, основной проблемой, которая волнует жителей, является неудовлетворительное состояние внутриквартальных дорог и придомовых территорий. Краевой закон «О наказах избирателей» даёт горожанам возможность изменить ситуацию к лучшему. Предложения, связанные с ремонтом автомобильных дорог и придомовых территорий, будут включены в перечень наказов избирателей на 2010 год.

Вот уже несколько лет в Приморье действует краевая целевая программа «Дороги края», одной из задач которой является ремонт автомобильных дорог и улиц муниципальных образований. В 2010 году по данной программе для каждого избирательного округа предусмотрены немалые деньги на ремонт дорог. Но чтобы их освоить, необходимы списки подлежащих ремонту объектов. А кто может составить более точный список, чем сами жители округа? Именно для этого избиратели приглашаются 31 октября на собрание в ДК железнодорожников.

На основании обращений от избирателей округа № 4, поступивших в общественную приёмную депутата Александра Передня, были обобщены сведения о межквартальных дорогах и придомовых территориях, нуждающихся в ремонте больше других. Подготовленный на основании пожеланий жителей округа список будет представлен для обсуждения на предстоящем 31 октября собрании. Он не является окончательным, и избиратели смогут дополнить его, предварительно представив в общественную приёмную план и оценку стоимости работ.

Решения на собрании будут приниматься открытым голосованием, большинством от числа присутствующих. Поэтому максимальное представительство жителей отдельного дома и территории крайне важно. Все предложения и принятые решения найдут своё отражение в итоговом протоколе собрания. Именно он и станет тем документом, на основании которого нуждающиеся в ремонте объекты будут включены в краевую программу.

Протокол собрания и обобщённая информация по принятым наказам будут рассмотрены в комитете Законодательного Собрания по экономической политике и собственности, а также в комитете по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам. Бюджетный комитет разработает проект перечня наказов избирателей, который затем обсудят на заседании Законодательного Собрания.

Утверждённый Законодательным Собранием перечень наказов будет учтён при формировании краевого бюджета на 2010 год. Данный перечень необходимо согласовать с администрацией Приморского края и органами местного самоуправления – эту трудоёмкую работу предстоит провести депутату Александру Передня. Но самым важным в этой схеме является первый шаг – решение жителей округа, которое они должны принять сообща. По мнению депутата, только активная гражданская позиция избирателей позволит максимально учесть их интересы в будущем и сделать жизнь в городе более комфортной.

Автор: Артём СТРОГИН