Сергею Дарькину нашли конкурентов

В понедельник руководство партии власти предложило президенту России Дмитрию Медведеву список кандидатов на пост губернатора Приморского края. Полномочия нынешнего главы региона Сергея Дарькина истекают 4 февраля 2010 года. Всего кандидатов четверо.

21 окт. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2618 от 21 окт. 2009

В понедельник руководство партии власти предложило президенту России Дмитрию Медведеву список кандидатов на пост губернатора Приморского края. Полномочия нынешнего главы региона Сергея Дарькина истекают 4 февраля 2010 года. Всего кандидатов четверо.

В списке претендентов на пост губернатора Приморья кроме Сергея Дарькина оказались ректор Дальневосточного государственного университета (ДВГУ) Владимир Курилов, статс-секретарь – заместитель министра образования и науки РФ Юрий Сентюрин и председатель правительства Пермского края Валерий Сухих. Сообщение об этом распространила пресс-служба фракции «ЕР» в Государственной думе со ссылкой на председателя высшего совета партии власти, спикера Бориса Грызлова.

По мнению экспертов, этим выбором кандидатов Сергею Дарькину «ЕР» зажгла зелёный свет на пути к очередному переназначению. Кстати, на пресс-конференции, прошедшей во Владивостоке чуть раньше, Сергей Дарькин от вопроса о возможных фамилиях в списке ушёл, прикрывшись общей фразой: «Я написал согласие на замещение должности. Если президент внесёт мою кандидатуру на пост главы края, я готов продолжать начатую работу в крае ещё в 2001 году».

Обмолвился действующий губернатор и о том, что им предложены кандидатуры собственных преемников, однако фамилии не уточнил, сославшись на неэтичность подобного разговора.

В Приморье интерес к персональному составу списка был необычайно высок, ажиотаж вокруг возможных персоналий нарастал день ото дня. Но решение генсовета «ЕР» всё же несколько озадачило: во множестве прогнозов, составленных накануне, лишь фамилия Дарькина была безоговорочной, а вот перечень других кандидатов насчитывал не меньше десятка фамилий местных и федеральных политиков. Как наиболее вероятные претенденты назывались первый вице-губернатор края Александр Костенко, глава Минрегионразвития Виктор Басаргин, его бывший зам и экс-глава «Дальневосточной дирекции Росстроя» Николай Ашлапов, курировавший стройки саммита стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), мэр Владивостока Игорь Пушкарёв, депутат Госдумы Руслан Кондратов и т.д.

Два федеральных кандидата, скорее, имиджевые фигуры. Ректор ДВГУ и экс-лидер приморских единороссов Владимир Курилов – человек в Москве известный. К тому же будущему губернатору Приморья необходимы контакты с зарубежными партнёрами, а ДВГУ – крупнейший вуз региона, у которого масса договоров с партнёрами из Азиатско-Тихоокеанского региона. Тем более что объекты саммита АТЭС-2012 перейдут после форума Дальневосточному федеральному университету, который будет организован на базе ДВГУ.

– Владимир Курилов – фигура серьёзная и не позволит считать себя простым статистом. «Смена Дарькина на Курилова грозит борьбой местных элит и возможным срывом планов проведения в Приморье саммита АТЭС, – резюмирует политолог Пётр Ханас. – А Путин, подводя итог своего визита в Приморье, сказал важную мысль: времени остаётся мало, темпы подготовки к форуму набраны хорошие, но останавливаться нельзя». А при смене главы края остановка будет неизбежной.

Как сторонники нынешнего губернатора, так и оппоненты делают вывод о том, что именно действующий глава края получит преимущество при назначении. Кстати, часть наблюдателей связывали и приезд премьера Владимира Путина в Приморье перед поездкой в Китай не только с подготовкой к саммиту, но и с предстоящим назначением губернатора. Одно дело – слушать доклады помощников, другое – увидеть всё своими глазами. По мнению социолога Игоря Саначева, как бы в Приморье ни относились к нынешнему губернатору, он как фигура политическая Москву устраивает.

Решение по предложенным кандидатам на кресло главы Приморского края президент РФ Дмитрий Медведев примет в течение месяца.

Автор: Татьяна БАУЛИНА