Приморье жмёт!

Похоже, день рождения Приморского края обещает стать одним из самых любимых праздников владивостокцев и гостей города. В этом году мы отметили 71-ю годовщину со дня его образования.

20 окт. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2617 от 20 окт. 2009
bffc991f604383d82d25374db93cf3a0.jpg

Похоже, день рождения Приморского края обещает стать одним из самых любимых праздников владивостокцев и гостей города. В этом году мы отметили 71-ю годовщину со дня его образования.

Устроители мероприятия сделали всё, чтобы скучать в городе нашенском не пришлось. Действо началось с грандиозной композиции хореографических коллективов и моряков Тихоокеанского флота. Пока на сцене разворачивалось представление, перед ней появилось огромное полотнище флага Приморского края.

Даже дождь, который грозил сорвать праздник, взял тайм-аут. Выглянуло солнце, а театрализованное представление «Моё Приморье – часть большой России» было в самом разгаре. В нём приняли участие коллективы со всего края. В этот день было всё – от граффити до спортивных состязаний. Своё мастерство продемонстрировала молодёжь, которая изобразила на корпусе автобуса символ Приморья – уссурийского тигра.

Центральная площадь Владивостока превратилась в арену, где состязались самые сильные люди. Как рассказали в управлении по физической культуре и спорту администрации Приморского края, подобные состязания проводились впервые, а к участию были приглашены самые достойные. Программа состояла из четырёх упражнений, которые назывались: «Джип», «Бревно», «Фермерская прогулка» и «Колесо». Спортсмены продемонстрировали свои возможности в рамках «Кубка дружбы» – открытого первенства по силовому многоборью. Зрители, затаив дыхание, следили за тем, как приморские богатыри перемещали тяжёлые автомобили (суммарный вес которых достигал шести тонн) на 30 метров, буквально впрягшись в стропы...

А конкурс «Фермерская прогулка» только в названии звучал легко и просто, а на деле каждый участник нёс два газовых баллона (вес каждого по 70 килограммов) на максимальное расстояние. К участию в соревнованиях были приглашены не только сильнейшие спортсмены, но и зрители. Так, в состязании по подъёму пудовой гири победил наш земляк Валентин Сотников, который поднял снаряд 68 раз! За что и получил грамоту от федерации.

А рок-концерту на центральной площади помешал субботний дождь, и по погодным условиям выступление Олега Чубыкина, Ивана Панфилова и группы «Рулез» перенесли на воскресенье. Небесная канцелярия не возражала.

Автор: Татьяна ГРИГОРЬЕВА