Все против всех

Просмотр очередной порции криминальных сводок снова заставляет задуматься над простым и в то же время очень важным вопросом: куда мы катимся?

13 окт. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2613 от 13 окт. 2009

Просмотр очередной порции криминальных сводок снова заставляет задуматься над простым и в то же время очень важным вопросом: куда мы катимся?

Сухие цифры милицейской статистики красноречиво демонстрируют уровень бытовой агрессии в обществе. Поножовщина и убийства «по пьяной лавочке» уже давно стали обыденным явлением, а передачи в стиле «Автопатруля» по своей популярности давно превзошли новости и сериалы.

Что больше всего поражает в таких сюжетах, так это причины роковых конфликтов. «Он не так на меня посмотрел», «а чё он выпендривался», «у него другой цвет кожи» и т.п. – самые «рейтинговые» поводы для ссор. Что ни говори, а ругаться наш человек любит, и неважно где – в транспорте ли, на улице, в очередях. Водители автобусов ненавидят пассажиров, пассажиры – водителей. Покупатели в магазинах – хамоватых продавцов, продавцы – нудных покупателей.

«Истинные россияне» не переносят «понаехавших тут», в свою очередь «понаехавшие» часто плюют на местные законы и правила. Соседи по лестничной клетке на дух не переносят друг друга.

Миллионы россиян годами живут под одной крышей с нелюбимыми людьми, ходят на нелюбимую работу. Иногда кажется, что единственный объединяющий фактор – это ненависть людей к своему беспросветному и неопределённому будущему. И когда накапливается критическая масса этой ненависти, она находит своё выражение в глупых и отвратительных поступках. В милицейских сводках появляется новая цифра, а на погосте – новая могилка.

К чему это я? К тому, что статистика подобных преступлений остаётся неизменно высокой все последние годы, несмотря ни на что. Градус ненависти в обществе по-прежнему зашкаливает, и это чувствуется по всему – по разговорам что на улице, что на кухне, по отношению «сильных мира сего» к простым людям, и наоборот. Мы (за редким исключением) не умеем или не хотим быть счастливыми. Немногие видят перед собой хорошие перспективы. И в этом ворохе повседневных проблем и ежедневных конфликтов, мы иногда забываем, что живём в одном городе, в одной стране. Что все мы люди, в конце концов. И чем дальше, тем больше всё это похоже на войну всех против всех, когда в действие вступает закон джунглей – побеждает самый циничный и коварный.

Люди, населяющие Россию, очень умны, энергичны и выносливы – недаром среди наших соотечественников столько выдающихся спортсменов, деятелей искусства и науки. Но большинство почему-то направляет свою энергию не на созидание, а на разрушение.
Искренне хочу верить, что мне это только кажется...

Автор: Записал Александр САЛКОВ