Генеральная инспекция

Вчера во Владивосток прибыл с двухдневной рабочей поездкой министр регионального развития РФ Виктор Басаргин. Программа визита предусматривает посещение строящихся объектов саммита АТЭС-2012, проведение рабочих совещаний и заседания Координационного совет

8 окт. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2611 от 8 окт. 2009
774b797d59f613184553d13ea7666a9b.jpg

Вчера во Владивосток прибыл с двухдневной рабочей поездкой министр регионального развития РФ Виктор Басаргин. Программа визита предусматривает посещение строящихся объектов саммита АТЭС-2012, проведение рабочих совещаний и заседания Координационного совета при министре регионального развития РФ. Предполагается, что приезд Басаргина предваряет визит премьер-министра Владимира Путина, которого в Приморье готовятся встретить 12 октября.

Прилетев в аэропорт Владивосток точно по графику – в 11.35, Виктор Басаргин вместе со своим заместителем Романом Пановым осмотрели взлётно-посадочную полосу №1, которая сейчас находится на реконструкции, затем состоялось рабочее совещание по вопросам модернизации аэропорта.

Как доложили представители подрядных организаций, реконструкция ВПП №1 не нарушает технических условий работы аэропорта Владивостока, все работы ведутся в соответствии с графиком – уже сделано 2,5 километра. Виктор Басаргин задал несколько вопросов, в то числе об энергоснабжении и о поставках навигационного аэродромного оборудования. Кроме того, министра особо интересовал ход земляных работ по отсыпке ВПП, поставки щебня, камня и скальной вскрыши, которые осуществляются, как известно, с месторождения Пушкарёв Ключ дробильно-сортировочным заводом, входящим в структуру холдинга «Востокцемент».

В качестве проблемы Виктор Басаргин отметил несогласованность шести занятых на объекте подрядчиков – каждый работает по своему графику. Определив в качестве главного координатора ФГУ «Дальневосточная дирекция Росстроя», министр предложил до 9 октября разработать единый график реконструкции аэропорта – подобная срочность объяснима ожидающимся визитом главы правительства России Владимира Путина.

Совещание продолжилось в ходе осмотра объектов дорожного строительства: повестка дня включала вопросы реконструкции федеральной автотрассы М-60 и строительства подъездной дороги к международному терминалу аэропорта Кневичи, а также презентацию проекта автотрассы п. Новый – Де-Фриз – Седанка.

В целом, доклады свидетельствовали о нормальном ходе работ, а незначительные нерешённые вопросы будут улажены в течение ближайшего месяца.

По завершении совещания высокий гость и сопровождающие его лица направились на площадку строящейся опоры №8 моста через бухту Золотой Рог. Далее – в отель «Хёндэ» для расселения и обеда в ресторане «Такеши». В числе следующих пунктов программы визита министра регионального развития – поездка морем на остров Русский для осмотра объектов грядущего саммита и для ознакомления с ходом работ на строительстве Федерального университета, а также заседание оперативного штаба. Одним из ключевых вопросов этого совещания стало переселение островитян с площадей, отведённых под строительство. Напомним, что два месяца тому назад полпред Виктор Ишаев обратил внимание региональных властей и Министерства регионального развития РФ на необходимость скорейшего решения вопросов переселения жителей острова без ущемления их интересов.

В качестве приметы, предвещающей ожидающийся скорый визит Владимира Путина, в начале этой недели во Владивосток был доставлен выполненный в натуральную величину макет студенческой комнаты будущего Дальневосточного федерального университета. Дизайн этой комнаты предусматривает «двойное назначение» – сначала гостиничный номер, а после проведения Саммита АТЭС-2012 – жилое помещение для студентов. В сентябре эту комнату главе правительства уже демонстрировали в рамках инвестиционного форума в Сочи. Скорее всего, предполагает пресс-секретарь Дальневосточной дирекции «Росстроя» Александр Огневский, эта студенческая комната будет размещена на острове Русский в районе поселка Аякс, неподалеку от штаба строительства.

Рабочая поездка Виктора Басаргина завершается сегодня проведением заседания Координационного совета при министре регионального развития РФ.

Автор: Отдел общественных проблем и политики «В»