«Принцессам» не будет тесно

В краевом центре Приморья продолжаются работы по обустройству и модернизации морского фасада Владивостока: уже в этом месяце планируется завершить госэкспертизу и объявить конкурс на проведение реконструкции причалов в бухте Золотой Рог.

7 окт. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2610 от 7 окт. 2009

В краевом центре Приморья продолжаются работы по обустройству и модернизации морского фасада Владивостока: уже в этом месяце планируется завершить госэкспертизу и объявить конкурс на проведение реконструкции причалов в бухте Золотой Рог.

Напомним, что в 2008 году администрация Приморского края подготовила и отправила в Министерство регионального развития РФ предложение по вопросу реконструкции морского фасада Владивостока в рамках подпрограммы «Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе». Проект предусматривал строительство и ремонт портовых сооружений, инфраструктуры береговой части Владивостока и острова Русского. В итоге было получено федеральное финансирование проекта, в том числе выделены средства на благоустройство береговой черты города, ремонт причалов, портовых сооружений и зданий, расположенных на побережье.

По информации департамента промышленности и транспорта Приморского края, в настоящее время быстрыми темпами строится грузовой терминал на острове Русском в районе мыса Поспелова. Уже открыты три из шести причалов терминала. План строительства предусматривает два пусковых комплекса: первый предназначен для перевалки насыпных и генеральных грузов, второй – для перевалки навалочных, тарно-штучных грузов, строительной техники и контейнеров. Полная пропускная способность грузового терминала составит более трёх миллионов тонн в год.

Проект реконструкции морского фасада предусматривает увеличение общей длины причалов морского вокзала – она составит 682 метра, глубина у стенки – 10 метров. Это обеспечит одновременную стоянку двух круизных пассажирских судов типа «Гранд Принцесс». Кроме того, будет проведена реконструкция причалов № 30 и № 36. Завершение государственной экспертизы и объявление конкурса по выбору генподрядчика планируется в октябре 2009 года.

В рамках проекта «Реконструкция морского фасада Владивостока» предусмотрена реконструкция фасадов и кровли одиннадцати зданий общежитий МГУ имени адмирала Невельского. Сейчас ведётся разработка проектной документации, строительно-монтажные работы планируется начать в I квартале 2010 года.

Автор: Отдел общественных проблем и политики «В»