Что там? Воруют...

Полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев обеспокоен масштабами коррупции на Дальнем Востоке. По его словам, вопросы борьбы с этим негативным явлением в нашем федеральном округе стоят особе

1 окт. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2607 от 1 окт. 2009

Полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев обеспокоен масштабами коррупции на Дальнем Востоке. По его словам, вопросы борьбы с этим негативным явлением в нашем федеральном округе стоят особенно остро.

– На Дальнем Востоке коррупцией связаны всё и вся. Любой вопрос невозможно решить из-за многочисленных коррупционных схем, – считает полпред. – Предприниматель не может купить землю годами, это у нас, где земли много и на квадратный километр приходится по одному или по полтора человека. Я не понимаю, как на глазах у таможни и пограничников можно нелегально вывезти пять миллионов кубометров леса без сговора с людьми в погонах! Как можно поставлять морские биоресурсы в Японию или Корею в три раза дешевле, чем на внутренний рынок, без коррупционных схем? Мы изучаем статистику. Данные наших соседей по странам АТР не совпадают с данными наших ведомств. Оказывается, что соседние страны ввозят морепродуктов из России в полтора раза больше, чем Россия вывозит их. В округе действуют целые схемы расстановки людей на «нужные» должности. Наступило время жёсткой борьбы с коррупцией. В этом нам может помочь только общество. Борьба с коррупцией будет вестись открыто и гласно. Мы рассчитываем на поддержку журналистов и общественных организаций.

Автор: Отдел новостей «В»