Помощь без границ

Поддержку молодой жительнице Владивостока оказали бизнесмены из Поднебесной

17 сент. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2599 от 17 сент. 2009
d504b7d4923b784d2eacf63dbe851bf2.jpg

Поддержку молодой жительнице Владивостока оказали бизнесмены из Поднебесной

Благотворительное мероприятие по передаче спонсорских средств состоялось у входа во Владивостокское отделение консульства КНР в краевом центре во вторник. В небольшом и уютном дворике собрались китайские бизнесмены, которые работают в нашем городе, в том числе и на рынке на Спортивной. Именно там несколько месяцев висел плакат, призывающий помочь девушке, а в этот день его привезли на саму акцию.
Елена Бабайцева приехала вместе со своими родителями. За лето она загорела. У девушки появился щенок чихуахуа по кличке Еся. Знакомая подарила ей собаку, чтобы рядом всегда находился друг, который бы одновременно и радовал, и лапками делал бы массаж.
Напомним, что весёлая и жизнерадостная студентка Дальневосточной таможенной академии в автомобильной аварии получила тяжелейшую травму позвоночника и в одночасье превратилась в инвалида. Об этой трагедии газета «Владивосток» писала в феврале прошлого года. Тогда статья называлась «Лена, ты ещё будешь танцевать». В то время врачи говорили: чудо, что Лена вообще осталась жива, и давали неутешительные прогнозы, что девушка вряд ли когда-либо встанет.
Вопреки всем предсказаниям она поднялась и сейчас делает первые шаги, пока – при поддержке отца. Владимир Николаевич рассказал, что дочери помогли лечение в санатории Танганцзы, куда они отправились при непосредственной поддержке жителей города и генерального консульства КНР. Он сам наблюдал, как колдуют над его дочкой врачи, и у себя дома на Океанской сделал небольшой тренажёрный зал. Ежедневно они занимаются по нескольку часов.
– Самое главное, что Лена верит в своё выздоровление и не даёт себе поблажек, – говорит он. – Сейчас налицо положительные изменения – у Лены хорошо двигаются руки и пальцы, и она даже встаёт, разумеется, не без посторонней помощи. – И они продемонстрировали первые успехи. Лена смогла подняться, и все собравшиеся зааплодировали.
Мама девушки, Светлана Владимировна, просила передать всем, кто не остался равнодушным, большое спасибо. В том числе и заведующему Владивостокским отделением консульства КНР в городе Хабаровске Лю Цзюньго, который помог найти в своей стране отличный санаторий, специализирующийся на лечении и восстановлении позвоночника и суставов. В Танганцзы Лена провела два месяца.
Во время моей рабочей командировки в Китай я встретилась с главным врачом санатория Джангом Лимингом, он вспоминал Лену. Да и сама Лена благодарна всем врачам, которые окружили её заботой и вниманием.

– Особенным стал день рождения (восемнадцатилетие), – рассказывает Лена. – Столько внимания, подарков и грандиозный фейерверк в мою честь!

Мама Лены говорит, что после двух месяцев, проведённых в санатории, у дочери в лечении проявляется положительная динамика. Сейчас необходимо продолжить лечение, и 29 сентября они отправляются в Аньшань на полгода. Разумеется, такая поездка для семьи накладна, но их не оставили в беде – протянули руку помощи.

– Мы очень благодарны нашим иностранным партнёрам за оказанную поддержку и уверены, что на них всегда можно рассчитывать, – отметил заместитель главы администрации Владивостока Александр Зубрицкий. – Пожалуй, Владивосток можно назвать многонациональным городом и одним из самых толерантных в России. Таким он был с самого основания и остаётся по сей день.

От имени администрации хочу сказать: дорогого стоит, что трагедия с Леной Бабайцевой не оставила равнодушными представителей китайского бизнеса. КНР – один из главных стратегических партнёров, и сегодня отмечается высокий уровень взаимодействия с Ассоциацией китайских бизнесменов. Это не первая их благотворительная акция. В мае ассоциация китайских бизнесменов совместно с консульским отделением организовали благотворительный вечер для ветеранов Великой Отечественной войны. Мы выражаем благодарность за содействие и надеемся, что Лена скоро встанет на ноги.

– В минувшем году консульство оформляло им бесплатно визы в КНР, – сказал господин Лю Цзюньго. – И в этом году мы выясняли у семьи, какая требуется помощь. Оказалось, что необходима материальная поддержка, и мы сразу же обратились к своим соотечественникам, чтобы они оказали всестороннюю помощь. Мы не чужие и не равнодушные люди и будем в дальнейшем делать всё, чтобы наши народы были ближе друг к другу.

– Вы нам также оказали содействие и направили ребят из провинции Сычуань отдыхать в лагерь, – добавила китайский коммерсант Ма Ли. – О беде Лены мы узнали в консульстве и решили помочь.

Несмотря на финансовый кризис, бизнесмены из Поднебесной собрали более 200 тысяч рублей. К ним присоединились и российские предприниматели.

Реквизиты банка, куда желающие помочь девушке могут перевести посильную помощь:

Доп/офис № 8635/0170
690950, г. Владивосток, ул. Семёновская, 22
Приморское ОСБ № 8635
Кор. счёт 3010 1810 8000 0000 0601
БИК 040507601, ИНН 7707083893, ОКОНХ 96130
ОКПО 09241701, КПП 254002002
Счёт № 4230 7810 9502 6401 2380
Для Бабайцевой Елены Владимировны

Координаты семьи Бабайцевых:

57-40-15 – Владимир Николаевич (папа Лены)
970-333 – Светлана Владимировна (мама Лены)

Автор: Татьяна ГРИГОРЬЕВА