В цене – юные таланты

В начале следующей недели в посёлке Кабардинка Краснодарского края начинается международный футбольный турнир «Детская лига чемпионов». В нём примут участие команды из России и стран ближнего зарубежья.

9 сент. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2594 от 9 сент. 2009
f8d6d43bb3fbe044ef8f8cc2d01959bf.jpg

В начале следующей недели в посёлке Кабардинка Краснодарского края начинается международный футбольный турнир «Детская лига чемпионов». В нём примут участие команды из России и стран ближнего зарубежья.

Получила приглашение на представительный форум и детская команда из Владивостока «Энеос», становившаяся в этом году лауреатом турниров на призы «Кожаный мяч».

Как сообщил президент Владивостокской детско-юношеской футбольной лиги Георгий Скобликов, соперниками «Энеоса» в «Лиге чемпионов» будут команды таких именитых футбольных клубов, как «Шахтёр» (Донецк), «Локомотив» (Москва), «Зимбру» (Кишинёв) и ряд других.

По мнению Г. Скобликова, это приглашение стало ещё одним свидетельством возросших акций приморского детского футбола. Напомним, совсем недавно в финалах российского «Кожаного мяча» по всем возрастным группам Дальний Восток был представлен исключительно командами Приморья. Лучшая из них - «Надежда-95» из краевой столицы удостоилась бронзовых медалей.
Тем временем отметился на международном уровне воспитанник владивостокского футбола Артур Нигматуллин. Тёзка знаменитого в прошлом вратаря сборной России Руслана Нигматуллина также выступает в качестве голкипера, на днях в составе сборной юношеской России принял участие в контрольном матче со сборной Финляндии.

Юные россияне выиграли со счётом 2:1, Нигматуллин получил высокую оценку от тренеров сборной.

Артур выступает за ЦСКА, дублёр Игоря Акинфеева, и, по мнению специалистов, является одним из самых перспективных молодых вратарей России.

В первенстве страны среди молодёжных составов клубов премьер-лиги в томской «Томи» тон задают Денис Воронов и Валентин Гапонов, которые ещё в прошлом году значились в резерве «Луча-Энергии». В приморском клубе учли этот опыт и нынче поспешили внести в заявочный список основной команды всех молодых футболистов, на которых могут положить глаз охочие до чужих талантов селекционеры из других клубов.

И ещё. Намедни в матче первенства страны в зоне «Запад» второго дивизиона команда из Твери «Волга» со счётом 3:1 нанесла поражение ивановскому «Текстильщику». Событие очень от нас далёкое, если бы не одно обстоятельство.

Один из победных мячей провёл нападающий Иван Столбовой, доведший тем самым свой послужной список в Твери за полтора сезона до 20 мячей!

Начинал свой путь в команду мастеров форвард, которому всего 22 с небольшим, в приморском городе Арсеньеве в группе подготовки любительской команды «Авангард». Может, есть смысл селекционерам «Луча» посмотреть на предмет возвращения результативного бомбардира в родные пенаты?

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ