Вверх на социальном лифте

Приморье посетил заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Денис Кравченко. На совещании в администрации края московский чиновник обозначил главные проблемы в сфере молодёжной политики и рассказал о том, что делает государство для

26 авг. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2586 от 26 авг. 2009
88d35ca3ead87e9fb0e2ae7e697ad451.jpg


Приморье посетил заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Денис Кравченко. На совещании в администрации края московский чиновник обозначил главные проблемы в сфере молодёжной политики и рассказал о том, что делает государство для их решения.

По словам Кравченко, ситуация остаётся весьма сложной.
– В стране около 2,5 миллиона наркоманов – в основном это молодые люди. Около полумиллиона лиц в возрасте до 30 лет находятся в заключении, свыше 300 тысяч детей и подростков состоят на учёте в органах внутренних дел. В связи с кризисом обострилась ситуация на рынке труда, многие выпускники вузов испытывают затруднения с трудоустройством, – честно обозначил основные проблемы российской молодёжи чиновник.

Денис Кравченко подчеркнул, что необходимы эффективные меры поддержки молодёжных инициатив со стороны государства, своего рода «социальные лифты».

– Инновационный прорыв, о необходимости которого не раз говорил президент Медведев, немыслим без активного участия молодёжи, – резюмировал федеральный чиновник.
Одним из таких «социальных лифтов» должен стать Второй инновационный молодёжный конвент, который состоится в Петербурге в декабре этого года. Однако перед этим в Приморье пройдёт свой конвент, где будут отобраны наиболее перспективные проекты, подготовленные молодыми приморцами.

Как заявил Кравченко, соответствующая договорённость с мэром Владивостока Игорем Пушкарёвым и ректором ДВГУ Владимиром Куриловым была достигнута накануне.
Предполагается, что участие в этом форуме примет руководитель Росмолодёжи, экс-лидер движения «Наши» Василий Якеменко.

Другое направление, которому государство планирует уделить внимание, – развитие предпринимательской активности, что особенно актуально в условиях кризиса.

– Согласно социологическим исследованиям, в списке приоритетов российской молодёжи бизнес-деятельность стоит лишь на 10-м месте. Больше всего молодые россияне стремятся стать чиновниками и работниками крупных госкорпораций, – посетовал Денис Кравченко. – Такое положение дел необходимо срочно менять.

Отвечая на вопрос корреспондента «В» о первых итогах Года молодёжи, Денис Кравченко особо акцентировал внимание на том, что запланированные в «золотое» время российской экономики средства на молодёжную политику не были урезаны в связи с кризисом – ни на федеральном уровне, ни на уровне регионов. К слову сказать, в Приморском крае консолидированный бюджет посвящённых Году молодёжи мероприятий составил около 56 миллионов рублей.

– Важно, чтобы как можно больше молодых людей осознали своё огромное значение для государства. Думаю, эта цель нами достигнута, – ответил чиновник.

По его словам, делегация Приморья очень активно проявила себя во время недавнего форума на озере Селигер, выиграв один из 30 грантов.

Кстати, нечто подобное селигерскому форуму вскоре пройдёт и в нашем крае. В 2011 году на базе ВДЦ «Океан» запланировано проведение молодёжного саммита АТЭС, который откроет череду мероприятий, посвящённых «взрослому» саммиту. Кроме того, юных приморцев планируется привлечь в качестве волонтёров форума АТЭС-2012.

Автор: Записал Александр САЛКОВ