С молитвой вдоль границ

Дождь не стал помехой для участников крестного хода, посвящённого 200-летию со дня рождения графа Николая Муравьёва-Амурского.

19 авг. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2582 от 19 авг. 2009
d40edc6158d88f406718131b4a4fa843.jpg


Дождь не стал помехой для участников крестного хода, посвящённого 200-летию со дня рождения графа Николая Муравьёва-Амурского.

Сегодня их ждут в селе Камень-Рыболов Ханкайского района, а в минувший понедельник ходоки пересели у заставы рядом с островом Даманским на катера и продолжили свой путь по реке Уссури, к всеобщему удивлению наших соседей из Поднебесной.

Духовно-патриотическая акция проводится Владивостокской и Приморской епархией совместно с Пограничным управлением ФСБ России по Приморскому краю. В ней принимают участие около 70 человек.

Напомним, что крестоходцы отправились в путь 14 августа от могилы графа во Владивостоке, где состоялся молебен о путешествующих перед списком Порт-Артурской иконы Божией Матери.
- Мы хотели напомнить нашим землякам о роли Муравьёва-Амурского в деле освоения российского Дальнего Востока, - рассказал руководитель крестного хода протоиерей Игорь Талько. - Разработана специальная программа, которая включает в себя встречи с жителями приграничья и личным составом застав, выступления и концерты. А в Уссурийске состоится освящение новой часовни.
Крестный ход планируется завершить 23 августа.

Автор: Татьяна ГРИГОРЬЕВА