Пятитонный экспонат

Однми из самых ярких и неожиданных сюрпризов этого лета стало открытие для широкой публики музея Владивостокского ГУМа, приуроченное к юбилею самого известного магазина. Теперь каждый желающий сможет увидеть экспозицию, собранную за целых 75 лет… Раньше д

14 авг. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2580 от 14 авг. 2009
c008fec9296b0a0c4dd6ce4c87b2bb13.jpg


Однми из самых ярких и неожиданных сюрпризов этого лета стало открытие для широкой публики музея Владивостокского ГУМа, приуроченное к юбилею самого известного магазина. Теперь каждый желающий сможет увидеть экспозицию, собранную за целых 75 лет… Раньше доступ в музей имели только работники торгового предприятия.

- История ГУМа уходит своими корнями в 1893 год, когда в здании, построенном в стиле немецкого модерна, расположился торговый дом Кунста и Альберса, - говорит экскурсовод Юлия Сергиенко. – Экспонаты помогают представить, как зарождалась нынешняя сеть магазинов. Вот за этим столом сидел Густав Кунст, а вот и книга, где с 1955 года вёлся учёт выручки. На стенах и в Книге почёта - фотографии тех, кто своим энтузиазмом и трудом развивал предприятие. Рядом – многочисленные альбомы с разно-образными снимками: от карточек с изображением иностранных делегаций, которые приезжали обмениваться опытом, до снимков со всевозможных конкурсов и спартакиад.
Гулять по музею очень интересно, ведь это здание пережило революцию, Гражданскую войну, интервенцию, работало и при советской власти, и после…

- Раньше ГУМ существовал полностью на самообеспечении: своя парикмахерская, столовая, медчасть, автономное электро-, тепло- и водоснабжение. Более того, все здания, принадлежащие торговому дому того времени, были соединены подземными ходами, - рассказывает экскурсовод. - Также был найден колодец с оружием, которое и сегодня находится в рабочем состоянии. А на втором этаже магазина стоит сейф, вес которого более пяти тонн. Открыть его, впрочем, как и понять, каким образом такая махина оказалась на втором этаже, ещё никому не удалось.

Экспонаты для музея стали собирать едва ли не с момента постройки торгового дома. Правда, через много лет, когда грянула перестройка и стало не до культурных ценностей, музей едва не прекратил существование: многое потерялось, а то, что сохранилось, пылилось где-то в дальних углах складов. И вот принято решение не просто о возрождении музея, а об открытии его для всех желающих. Отличная новость! Кроме того, музей с благодарностью примет от жителей города экспонаты, связанные с деятельностью Владивостокского ГУМа.

Автор: Ольга СИРОТКИНА