От аниме до макраме

Шестая биеннале визуальных искусств пройдёт во Владивостоке с 25 по 29 сентября. Показательно, что впервые организатором биеннале выступает Владивосток, финансирование расходов, связанных с организацией и проведением фестиваля, ведётся из городского бюдже

13 авг. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2579 от 13 авг. 2009

Шестая биеннале визуальных искусств пройдёт во Владивостоке с 25 по 29 сентября. Показательно, что впервые организатором биеннале выступает Владивосток, финансирование расходов, связанных с организацией и проведением фестиваля, ведётся из городского бюджета. В администрации краевого центра специалисты формируют программу и состав участников, готовятся принять творческих людей из разных стран.

На этот раз биеннале включает шесть направлений – изобразительное, музыкальное, национальное, театральное и фотоискусство, архитектура и дизайн.

В разделе «изобразительное искусство» все желающие смогут познакомиться с лучшими работами российских и зарубежных мастеров, а также молодых авторов. В разделе «фотоискусство» будут представлены художественная фотография, фотоинсталляция, фотоколлаж, фэшн-фотография, стрит-фотография, концептуальное фото, современный портрет и другие направления. В рамках направления «музыкальное искусство» пройдут концерты артистов из России, Японии и Вьетнама. «Национальное искусство» расскажет о видах искусств кадо (составление букетов) и садо (искусство чайной церемонии), мастерстве каллиграфии, икебаны, аниме и манга. Здесь же будут представлены традиционные русские народные промыслы – керамика, бисероплетение, макраме, резьба по дереву, лоскутное шитьё. В рамках раздела «театральное искусство» пройдут спектакли японского коллектива молодежи «Кёгэн» и Приморского краевого театра кукол. Раздел «архитектура и дизайн» расскажет о новых дизайнерских, архитектурных проектах, решениях в области ландшафта, выполненных студентами ВГУЭС и ДВГТУ.

Участие в фестивале уже подтвердили около ста мастеров из Китая, Японии, Кореи, Индонезии. Ожидается, что фестиваль охватит практически все культурные площадки города. Мастер-классы, презентации, выставки, концерты, спектакли пройдут в залах музея имени Арсеньева и музея современного искусства «Артэтаж-ДВГТУ», в залах и на территории музея «Владивостокская крепость», выставочных залах союза художников, на территории владивостокских вузов, а также в Приморском краевом театре кукол.

Автор: Отдел новостей «В»