26 июля – День военно-морского флота России

Приморский край был и остаётся главной базой Тихоокеанского флота. Российские военные моряки первыми осваивали Дальний Восток и Приморье. Имена адмиралов Макарова, Путятина, Колчака и Невельского навсегда вписаны в историю России, их географические открыт

24 июль 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2568 от 24 июль 2009
fef46143bdb09980547e964378efddbf.jpg


Уважаемые моряки-тихоокеанцы, ветераны флота! Поздравляю вас с Днём Военно-морского флота!

Приморский край был и остаётся главной базой Тихоокеанского флота. Российские военные моряки первыми осваивали Дальний Восток и Приморье. Имена адмиралов Макарова, Путятина, Колчака и Невельского навсегда вписаны в историю России, их географические открытия, инженерные разработки и научные исследования известны во всём мире. Их имена носят улицы приморских городов и места на карте Приморья.

Тихоокеанский флот обеспечивает надёжную защиту восточных рубежей страны, демонстрирует мощь и доблесть российских военно-морских сил во всём мире. Регион динамично развивается, и Россия успешно отстаивает свои интересы на Тихом океане.

Моряки-тихоокеанцы свято чтут флотские традиции. Сегодня Тихоокеанский флот – это мобильная и боеспособная структура, способная решать самые сложные задачи.

Желаю всем, чья жизнь и судьба связаны с Тихоокеанским флотом, счастья, здоровья, благополучия, семейного тепла!
Сергей ДАРЬКИН, губернатор Приморского края

* * *


Дорогие воины-тихоокеанцы!

От имени депутатов Законодательного Собрания Приморского края поздравляю вас и ваших близких с праздником Военно-морского флота!

Без Тихоокеанского флота и военных моряков немыслимы прошлое, настоящее и будущее Приморья. Этот праздник здесь дорог каждому, кто любит свою Родину и гордится её славной историей. В этом году мы отмечаем 105-летие со дня героической обороны Порт-Артура, вспоминаем бесстрашие экипажей лодки «Кореец» и российских крейсеров «Варяг» и «Рюрик». Эти примеры доблести и храбрости нынешнее поколение воинов-тихоокеанцев глубоко чтит и приумножает.

Особая признательность и благодарность ветеранам ВМФ. Всегда, во все времена вы поддерживали честь и славу морского стяга страны, подавая пример любви к Родине, самоотверженности и верности воинскому долгу. Владивостокское Морское собрание – лучший пример честного служения Отечеству.

Отрадно, что сегодня российский Военно-морской флот возобновляет постоянное присутствие в разных районах Мирового океана. В том числе и там, где мирным людям требуются помощь и защита. Государственные награды, вручённые президентом страны морякам-тихоокеанцам за мужество и отвагу в борьбе с морскими пиратами, – очередное доказательство того, что Россия – великая морская держава, которая и в дальнейшем будет надёжно охранять свои национальные интересы.

Искренне желаю всем крепкого здоровья, удачи и оптимизма. Пусть каждый выход в море завершается тёплой встречей у родного причала. Счастья и благополучия вам и вашим семьям!
Виктор ГОРЧАКОВ, председатель Законодательного Собрания Приморского края

* * *


Уважаемые военные моряки, ветераны флота!

Поздравляю вас с праздником - Днём Военно-морского флота!

Биография российского флота неотделима от героической истории нашего Отечества. Военные моряки защищали от врагов водные рубежи России, совершали географические открытия, прокладывали новые морские пути. Своими активными действиями они внесли достойный вклад в победоносное завершение Второй мировой войны.

На протяжении всего существования Тихоокеанский военно-морской флот беззаветно служит России, выполняя сложные и ответственные задачи, проявляя высокую боевую готовность.

Сегодня Тихоокеанский военно-морской флот способствует укреплению оборонного потенциала России, обеспечивает благоприятные условия для мирного труда жителей всего Дальневосточного региона, вносит большой вклад в повышение авторитета нашей Родины как великой морской державы.

Убеждён, что нынешнее поколение офицеров, мичманов и матросов верой и правдой служит Отчизне, бережно храня и приумножая лучшие флотские традиции.

Желаю всем военным морякам и ветеранам флота крепкого здоровья, благополучия и новых успехов в службе!
Игорь ПУШКАРЁВ, глава города Владивостока

* * *


Уважаемые воины-тихоокеанцы и ветераны Военно-морского флота!

Примите от депутатов Думы города Владивостока самые тёплые поздравления с наступающим Днём Военно-морского флота!

Этот праздник – особый для Владивостока. Созданный Петром Великим военный флот положил начало летописи морской славы России. Примером беззаветного служения Отечеству всегда были воины-тихоокеанцы. Боевые традиции Тихоокеанского флота, честь и славу Андреевского флага сохраняли и приумножали многие поколения тех, для кого служба стала смыслом жизни.

Военные моряки – гордость и слава нашего города. Они не только основали Владивосток почти полтора века тому назад, но и в наши дни с честью охраняют морские рубежи страны. Недавно депутаты присвоили звание почётного гражданина города Владивостока адмиралу Геннадию Александровичу Хватову, возглавлявшему Тихоокеанский флот в течение семи лет.

Для кого-то из горожан годы, проведённые на флоте, – далёкая молодость, время обретения друзей и мужских черт характера, кому-то ещё предстоит приобщиться к флотскому братству. Но в одном можно быть уверенным: молодое пополнение продолжит вахту отцов и дедов, славное прошлое Тихоокеанского флота получит достойное продолжение. Россия испокон веков была и всегда будет великой морской державой.

Желаю всем тем, кто служит на Тихоокеанском флоте, успехов в их ратном труде, счастья и удачи. А ветеранам – крепкого здоровья, молодости души, долгих лет жизни.
В.М. РОЗОВ, председатель Думы города Владивостока

Автор: Сергей Абарок Александрович