Касса и клятва Гиппократа

Министерство здравоохранения и социального развития России начинает наступление на так называемые карманные платежи в системе здравоохранения. Соответствующий приказ подписала в начале июля глава ведомства Татьяна Голикова.

22 июль 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2566 от 22 июль 2009

Министерство здравоохранения и социального развития России начинает наступление на так называемые карманные платежи в системе здравоохранения. Соответствующий приказ подписала в начале июля глава ведомства Татьяна Голикова.

Прозрачный тариф

Напомним, что брать деньги за предоставление лечебных и диагностических услуг государственным учреждениям здравоохранения было разрешено в середине девяностых, когда у государства не было средств содержать медицину. При этом Татьяна Голикова чётко дала понять, что продолжавшаяся в последнее время дискуссия – сохранять ли платные услуги в государственной медицине или полностью запретить завершена. Касса в госучреждениях останется. Однако, по словам министра, коммерческую деятельность необходимо должным образом урегулировать, сделать оплату услуг, не входящих в перечень по обязательной программе помощи, прозрачной. А следующим этапом, по мнению Голиковой, может стать вопрос ценообразования на такие услуги.

Между тем во Владивостоке этот этап уже практически завершён. И с 1 января 2010 года все муниципальные лечебные учреждения краевого центра будут оказывать платные услуги по новым тарифам. В отличие от ныне действующих прайсов цены со следующего года будут ограничены нормой рентабельности – не более 15 процентов. Расчёт тарифов производился каждым учреждением отдельно согласно Муниципальному правовому акту №49, принятого ещё в сентябре прошлого года. Документ впервые лимитирует прибыльность коммерческой деятельности государственных лечебных организаций, регулирует процесс ценообразования и делает его прозрачным.

Много не возьмут

Пакет бумаг с посчитанными по новым правилам тарифами на свои услуги муниципальные учреждения Владивостока должны были сдать в администрацию краевого центра до 15 июля.

– 35 лечебно-профилактических учреждений города на сегодня предоставили документы, – рассказала нам заместитель главы администрации Владивостока Елена Щёголева. – После их утверждения городским управлением здравоохранения по каждой медицинской организации готовится проект постановления главы краевого центра. Далее все проекты будут переданы в Думу Владивостока. На сегодня подписан 31 проект, 26 из них уже переданы на утверждение в Думу Владивостока. При положительном результате с 2010 года муниципальные медицинские учреждения краевого центра будут оказывать платные услуги по новым тарифам.

По словам Елены Щёголевой, новые тарифы не будут радикально отличаться от существующих. Но цены в самих учреждениях – больницах, поликлиниках, диагностических центрах будут разниться.

– В одной поликлинике услугу оказывает врач высшей категории, в другой – первой, – объясняет Елена Щёголева. – У них разная зарплата, следовательно, и разная цена услуги. Взять диагностику: в одной клинике используется аппарат экспертного класса производства 2008 года, в другой – техника работает уже 10 лет, половину ресурсов выработала – опять-таки на цене это скажется. В целях информирования граждан о том, какую помощь они могут получить бесплатно и что они могут и должны сделать в случае, если их права нарушаются, во всех лечебных учреждениях оборудован уголок потребителя. На нём представлена вся необходимая информация, полезная для пациента. Обязательно указаны лицензия, разрешение на оказание платных услуг, их перечень, прейскурант.

За что, куда и сколько

– Главное, – резюмирует Елена Щёголева, –

с введением новых правил расчётов мы соблюдаем интересы и потребителя услуг, и самих врачей. Пациент точно знает, за что платить, куда и сколько платить. Сегодня медицинские организации не выживут без платных услуг. Их доля в бюджете учреждений здравоохранения достигает 50 процентов. Эти средства идут и на выплату зарплат, и на закупку и содержание оборудования, медикаментов, и на повышение квалификации специалистов.

– Кстати, в муниципальных лечебных учреждениях Владивостока доля платного сервиса в 2008 году составила всего девять процентов, – продолжает Елена Щёголева. – Более того, она снизилась за последние несколько лет – национальный проект «Здоровье» позволил сократить число платно оказываемых услуг в муниципальных медицинских учреждениях Владивостока.

Автор: Татьяна Ярмоленко Александровна