Мэри Поппинс? Фрекен Бок?

- Ты представляешь? Ребёнку только месяц, а она на работу вышла. Ляльку на меня скинула, такого малютку, да что бы она без меня делала. Я сама мальчика вырастила, – одна симпатичная дама средних лет склонилась к другой и продолжала беседу. Дамы сидели на

10 июль 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2560 от 10 июль 2009
1d21f1406cdf1d6d5ca2493443f52bdb.jpg

- Ты представляешь? Ребёнку только месяц, а она на работу вышла. Ляльку на меня скинула, такого малютку, да что бы она без меня делала. Я сама мальчика вырастила, – одна симпатичная дама средних лет склонилась к другой и продолжала беседу. Дамы сидели на детской площадке, недалеко резвились дети, которых они привели на прогулку. Обычная вроде бы картинка – ну обсуждают бабушки молодых родителей. Только дело в том, что это – не бабушки. Это – няни. И вести такой разговор, да ещё в присутствии своих воспитанников хорошая няня не должна…

О том, как найти хорошую няню – такую, чтобы было не страшно оставить с ней ребёнка, мы говорим с Ирэной Похомовой, детским психологом, педагогом «Монтессори-центра «Вершина».

- Идеальная няня – это когда её нет, - считает Ирэна. – По крайней мере, до двух лет. В это время ребёнок впитывает как губка все социальные взаимоотношения, все типы характеров, реакций. И если нет рядом вас, то он это впитывает от няни. Кто сказал, что у няни нет депрессии, тревожности и что эти качества нужны в вашем ребёнке?

Особый период в жизни малыша - от восьми месяцев до 1,3 года. В это время он всех сравнивает с мамой, и ему спокойно, если она рядом и мир стабилен. И чем меньше няня похожа на маму, тем хуже, формируется базовое недоверие к миру. «Мама меня бросила – самый значимый человек в мире, так что же говорить об остальных людях? Они тоже могут меня бросить», - примерно так думает малыш. Чем это опасно? Тем, что ребёнок вырастет неконтактным, тревожным, будет испытывать проблемы в личной жизни, потому что в нём живёт недоверие к миру…

Если в это время няня всё же появляется, то старайтесь распределять время так, чтобы кормила, укладывала спать, делала всякие зарядки и массажи малышу всё же не она, а вы. И ещё: если ребёнок плачет, а вы дома, то первой к нему должна подойти не няня, а вы. Ребёнок должен понимать: если мне плохо, мама поможет, мама всё решит, спокойствие и стабильность должны исходить от мамы, а не от няни, иначе могут быть разные последствия…

Помню одну няню, которая буквально заменила маму, – она была очень авторитарна, командовала не только ребёнком, но и мамой и папой. И для малыша это был единственный авторитет. И когда услуги няни более не требовались, родители не стали авторитетом для малыша, он сам стал маленьким тираном. И слышать маму и папу отказывался. А ведь впереди подростковый возраст…

Нужна няня. Педагогов не предлагать

Итак, вы понимаете, что без няни не обойтись. Как будем искать?

Вариант первый – обратиться в агентство. Чем хорошо? Агентство возьмёт на себя проверку документов, подбор кандидатов. Но обращаться в агентство нужно, чётко продумав критерии отбора, чтобы они предлагали кандидатов под ваши требования. Минусы этого варианта – агентство не несёт никакой ответственности за тех людей, которые приходят к вам на собеседование и которых вы берёте на работу.

Вариант второй – через знакомых. Плюсы – вы ещё не видели няню, а вам уже многое про неё рассказали. Минусы – то, как видят ваши знакомые хорошую няню, может совсем не совпадать с тем, как её видите вы. Например, ваша знакомая может совершенно спокойно относиться к тому, что в доме целый день закрыты все окна и форточки и няня не проветривает. А для вас принципиально важно, чтобы дома был свежий воздух. Ну и так далее.

Вариант третий – искать самим через Интернет и по объявлениям. Так можно найти няню дешевле, чем, например, в агентстве, и быстрее. Но это и самый ненадёжный вариант, потому что попасться вам может кто угодно. Есть чёрные списки нянь в Интернете. Загляните в них, прежде чем принимать решение.

Первое знакомство с потенциальными нянями Ирэна Похомова советует проводить без участия вашего ребёнка. Вы должны задать няне множество вопросов, оценить ответы и лишь потом, если вас всё устроит, провести, так сказать, самый главный отборочный тест – знакомство с ребёнком. Какие вопросы следует задавать няне? Первый – есть ли у неё дети. Наличие детей, как правило, плюс, это значит, что у неё есть опыт в воспитании. Спросите, сколько лет её детям, чем они сейчас занимаются. Спросите о здоровье, принимает ли она лекарства, как часто болеет; о том, готова ли она задерживаться на работе, как относится к отпуску, готова ли работать в летнее время.

Самые главные вопросы – по воспитанию. Задайте вопрос: за что можно наказывать ребёнка и как его можно наказать? Спросите, как няня будет вести себя, например, если ребёнок капризничает, не хочет есть или одеваться, идти домой с прогулки или на прогулку. Пусть объяснит, как она будет выходить из ситуации.

Спросите няню, готова ли она меняться и чётко следовать вашим инструкциям, что бы она сама ни думала по этому поводу. Это важно – часто няни, особенно которым за 50, практически не могут меняться, они считают, что всё делают правильно, а молодые ничего в жизни не понимают.

Обязательно узнайте, как давно кандидатка работает няней. Это очень важно. Как больше 15 лет работать педагогом нельзя, так няней – больше 10 лет без перерыва. После этого срока начинаются деградация, выгорание, депрессия, негативные эмоции, которые и будут сбрасываться на вашего ребёнка.

Если у няни уже есть опыт работы, обязательно встретьтесь с бывшими работодателями, узнайте их мнение – при этом опишите няню, чтобы убедиться, что вы говорите об одном и том же человеке, потому что варианты бывают разные. Разумеется, у няни следует проверять документы, и можно сделать ксерокопию паспорта.

Поговорите о питании - готова ли няня сама кормить малыша, умывать его после еды, вымыть за ним тарелку, узнайте, как будет питаться она сама.

Обговорите кризисные ситуации, чтобы убедиться: няня знает, как действовать, например, если малыш поранился или в доме прорвало кран.

Важный пункт – готова ли няня ходить на занятия с ребёнком.

Ещё один важный вопрос – как она будет реагировать на вашу критику? Попросите няню ответить честно. Вам нужны открытые отношения с няней.

Очень хорошо, когда няня задаёт вопросы на собеседовании, слушайте их внимательно, оценивайте. Если няня не задаёт вопросов, задуматься нужно вам.

Дети – главный индикатор!

- Когда вы отобрали нескольких кандидатов, назначайте им встречу, на которой вы познакомите их со своим малышом. Не назначайте несколько встреч на один день, - советует Ирэна Похомова, - чтобы не утомить ребёнка. Задача няни – найти контакт с ним. И вот тут внимательно наблюдайте, малыш – лучший индикатор. Дети моментально чувствуют фальшь, наигранность. Если малыш не принял няню, тем более если испугался или заплакал – это очень серьёзно, и, как бы вам самой эта няня ни нравилась, брать её на работу не следует. Равно как и наоборот: вам няня не очень понравилась, а ребёнок в восторге - берите её на работу!

Итак, вы выбрали няню. Теперь ваша задача – научить её всем ритуалам, всем обычаям, которые есть у вас в семье. Чем больше она будет повторять за вами, чем больше будет делать так, как мама, тем спокойнее будет чувствовать себя ребёнок.

Начните с того, чтобы няня наблюдала, как вы кормите малыша, как укладываете спать, как гуляете, что говорите, когда надо одеваться, сколько времени разрешаете смотреть телевизор…

Когда няня говорит, что она всё усвоила, через пару дней, например, наступает ваша очередь наблюдать за няней, за тем, что она делает и как. У вас есть возможность что-то откорректировать.

Затем вы оставляете няню с ребёнком – сначала на час-другой, потом уже на целый день. И очень важно, что вы при этом говорите ребёнку. Правильно говорить так: придёт няня, хорошая добрая женщина, которую я очень уважаю, она будет с тобой гулять, читать тебе, кормить тебя, и вы вместе с ней будете меня ждать.

Когда вы приходите домой, уделяйте 10-15 минут ежедневно, чтобы поговорить с няней о том, как прошёл день, во что играли, что читали.

Сыт-обут? И няня счастлива!

Существует неофициальная, но известная специалистам статистика: примерно 25 процентам нянь можно поставить диагноз – от психологических расстройств до шизофрении. На любом «мамском» форуме в Интернете вы прочтёте страшные вещи о нянях, которые и димедрол подсыпают, чтобы малыш спал, и бьют детей…

- Главная проблема плохих нянь – бессердечие, - говорит Ирэна Похомова, - у них не развита эмпатия. Если ребёнок плачет, такая няня не считает нужным подойти к нему, уверенная, что у неё есть более серьёзные дела.

Есть няни, которые считают, что они отвечают только за физическое благополучие ребёнка: сопли вытерты, ноги тёплые, сыт – и отлично, больше ничего не волнует. Пошли в песочницу – играй, а я буду следить… Такая няня не станет рассказывать малышу сказку, пока они идут на прогулку, не станет читать книжку, не погладит по голове. Это, между прочим, частично заслуга мам – такое отношение няни. Потому что мама, приходя вечером, в первую очередь спрашивает: всё в порядке, живы-здоровы? Ой, синяк, а это откуда-а-а? И няня усваивает урок…

Есть другой вариант нянь – они малышу шагу ступить не дают, опекают до мелочей, вмешиваются в его деятельность. Няня, которая слишком много времени уделяет ребёнку, ни на шаг не отпуская от себя, - не лучший вариант. Дети растут тревожными, им страшно, они цепляются за няню, они не самостоятельны, и для них расставание с няней, а оно неизбежно, станет огромным стрессом.

Как только у вас появилась няня, познакомьте её с родственниками, соседями, мамочками на улицах – чтобы она могла в случае чего к ним обратиться. К тому же эти люди – ваши информаторы, они могут рассказать, как няня ведёт себя с ребёнком.

Кроме того, - говорит Ирэна, - я считаю, что очень правильным будет установить за няней видеонаблюдение. Причём няня должна об этом знать. Во-первых, одно это знание уже стимулирует человека. Во-вторых, вы сможете на самом деле понять, как няня относится к ребёнку и как себя ведёт.

Следует помнить, что через полгода работы няня устаёт, начинается эмоциональное выгорание, поэтому поведение её может измениться, и нужно не забывать следить, чтобы вовремя помочь, если потребуется. Это не значит, что вы пытаетесь уличить в чём-то няню, вы просто заботитесь о своём ребёнке.

И самое главное – когда появляется няня, ваша ответственность как мамы возрастает в 10 раз, потому что отвечаете и за малыша, и за няню.

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ