Боевой эсминец – голубь мира

Сохраняя традицию посещений российского порта Владивосток американскими боевыми кораблями к Дню независимости США, вчера утром в бухту Золотой Рог зашёл ракетный эскадренный миноносец «Стетем».

2 июль 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2555 от 2 июль 2009
ec5666c36b65fac530e495e520da8b6d.jpg

Сохраняя традицию посещений российского порта Владивосток американскими боевыми кораблями к Дню независимости США, вчера утром в бухту Золотой Рог зашёл ракетный эскадренный миноносец «Стетем».

Для боевого корабля 7-го Тихоокеанского флота ВМС Соединённых Штатов, которым командует капитан 2-го ранга Шон Бёрн, это уже второй заход во Владивосток. Причём, по словам командира эсминца, для него и его подчинённых это большая честь, ведь визит приурочен ещё и к Дню рождения столицы Приморья.

Принимающей стороной выступил большой противолодочный корабль «Адмирал Виноградов», командиром которого является капитан 1-го ранга Пётр Подкопайло. Это символичный жест, ведь БПК менее полугода назад вернулся с боевого дежурства в Аденском заливе. Российские моряки поделятся опытом со своими американскими коллегами по защите мирных судов от нападений морских пиратов.

Вчера американские гости нанесли визиты вежливости ВРИО заместителя командующего ТОФ контр-адмиралу Николаю Марьясову и в администрацию Владивостока. Американские моряки примут самое активное участие в мероприятиях в честь Дня города. К официальным мероприятиям стоит отнести возложение венка и цветов к мемориальному комплексу «Боевая слава ТОФ» и экскурсии на подводную лодку «С-56» и по музею «Владивостокская крепость».

В план визита также включены встречи военнослужащих Тихоокеанских флотов США и России, а также с жителями Владивостока, посещение детского реабилитационного центра «Маяк» и ответный визит его воспитанников на борт «Стетема», посещение онкологического отделения детской городской больницы, спортивные состязания по футболу и волейболу, лёгкой атлетике и гребле.

Эскадренный миноносец «Стетем» и его экипаж пробудут во Владивостоке до 6 июля.

Автор: Николай Кутенких Николаевич