Музей и оранжерея ... в детсаду

Такого детского сада больше нигде в Приморье нет. Воспитатели и обслуживающий персонал «Колобка» при помощи родителей и старожилов Беневского создали в нём собственный... краеведческий музей. Все собранные предметы являются раритетами конца девятнадцатого

26 июнь 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2552 от 26 июнь 2009

Такого детского сада больше нигде в Приморье нет. Воспитатели и обслуживающий персонал «Колобка» при помощи родителей и старожилов Беневского создали в нём собственный... краеведческий музей. Все собранные предметы являются раритетами конца девятнадцатого – начала двадцатого веков. Деревянная ступа и колотушки, самовар и керосиновая лампа, угольные утюги, сундук «для бабушкиного приданого», кухонная утварь, рушники и одежда. Особая гордость – вышитая икона, такую во всей России трудно отыскать.

«Колобок» 1 июня отметил 45-летний юбилей. Нынешнее здание детсада ещё до перестройки возвело здешнее сельскохозяйственное предприятие. Тогда предполагали, что в перспективе население села будет прирастать ребятнёй, поэтому строился детсад с запасом.

В просторном зале на первом этаже здания разместилась оранжерея. Множество домашних растений и цветов даже в лютые морозы создают ощущение лета. Здесь же развешены фотографии диких животных и птиц, обитающих в Уссурийской тайге, – амурский тигр, медведь, косуля, лисица… Дети с раннего возраста приобщаются к красотам окружающих мест, начинают понимать и любить природу.

- В нашем саду 37 малышей, - рассказывает воспитатель Тамара Ивановна Шпунтенко. – Они разделены на две разновозрастные группы.

С детьми занимаются четыре воспитателя. Между играми, питанием, прогулками и сном проводятся различные занятия. В расписании значатся азы математики, изобразительное искусство (лепка, аппликации, рисование), развитие речи и обучение грамоте, конструирование, физкультура. Большое внимание уделяется музыкальным занятиям, чему подтверждением служат интересные и разнообразные утренники ко всем праздникам.

Проблем с питанием также не бывает. По отзывам специалистов, в «Колобке» вкусно готовят, рацион разнообразный и достаточный.

Картофелем на весь сезон обеспечивает подсобное хозяйство «Преображение», излишками овощей при наличии сертификатов делятся местные жители.

В юбилейный год работники детсада хотели бы открыть для ребятни спортивный зал. Они уже привели в порядок имеющееся просторное помещение для занятий, установили шведскую стенку. Для завершения намеченного нужны только линолеум и инвентарь. И ведь мир не без добрых людей…

А теперь немного истории. Село Беневское - одно из самых старинных в Приморье. Местные краеведы провели расследование по поводу имени населённого пункта. Выяснилось, что есть две версии названия. И обе любопытные.

Версия первая и официальная: Беневский Аркадий Семёнович – известный общественный и государственный деятель Приморья, генерал от инфантерии, участник Русско-турецкой войны 1877-78 годов, дослужился до должности губернатора Приамурья, был почётным мировым судьёй Владивостокского окружного суда. Не исключено, что за заслуги перед Отечеством в освоении Дальнего Востока назвали населённый пункт в Уссурийской тайге в честь генерала и губернатора.

Версия вторая и романтическая: на рубеже веков в этих местах побывал отставной офицер русской армии Беньевский Август Мориц (Моурицы). Личность во многом противоречивая. Известен как руководитель Большерецкого бунта на Камчатке в конце девятнадцатого века. И бежал оттуда через Охотское море на самоходном транспорте вместе с кучкой каторжан в Приморье. Может, именем бунтаря названо село?

Автор: Николай Кутенких Николаевич