Один за всю Россию – Артём Лагута

Продолжает радовать молодой спидвеист из Владивостока Артём Лагута. Выступая в прошедшую субботу в полуфинале личного юниорского первенства мира, проходившего на треке венгерского города Мишкольц, востоковец занял третье место, что гарантировало выход на

23 июнь 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2549 от 23 июнь 2009
fa178afd7635e3c084566ac5b7ee1a1f.jpg

Продолжает радовать молодой спидвеист из Владивостока Артём Лагута. Выступая в прошедшую субботу в полуфинале личного юниорского первенства мира, проходившего на треке венгерского города Мишкольц, востоковец занял третье место, что гарантировало выход на заключительный этап самого престижного юниорского турнира.

Неделей раньше, напомним, Артём убедительно выиграл один из полуфиналов Европы и также поборется за награды в решающих гонках континентального первенства.

Если европейский старт не вызвал особых проблем, то на отборе в Мишкольце пришлось изрядно поволноваться. Перед заключительным заездом Артём имел в своём активе всего семь очков и занимал 7-е место (в финал выходили восемь лучших из 18 участвовавших в соревнованиях).

Мобилизовавшись, Артём на волевых выиграл заключительную гонку, а в дополнительном перезаезде - с англичанином Льюисом Бриджером и австралийцем Дарси Уордом, также набравшими по 11 очков, вновь финишировал первым и в целом завершил полуфинал на почётном третьем месте.

Главный же итог европейского и мирового отборов – из россиян лишь гонщику «Востока» удалось успешно пройти сначала сито квалификации, а затем и полуфинала.

Тем временем продолжаются гонки командного чемпионата России. Действующий чемпион тольяттинская «Мега-Лада» принимала на своём треке «Турбину» из Балаково и была разгромлена, счёт – 62:28.

Столь обескураживающий итог однозначно свидетельствует, что «Мега-Ладе» придётся расстаться с титулом сильнейшей команды страны, борьбу же за первенство поведут «Восток» и «Турбина».

Любителям спидвея напоминаем, что в предстоящую пятницу, 26 июня, на треке стадиона «Авангард» в рамках чемпионата России «Восток» принимает «Мега-Ладу».

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ