Свет и тепло Светлогорья. Горняки войдут в штат «Примтеплоэнерго»

Вчера горняцкий посёлок Светлогорье, расположенный в Пожарском районе Приморья, принимал высоких гостей. Исполняя настоятельное поручение президента России Дмитрия Медведева, они решали проблемы трудового коллектива ООО «Русский вольфрам», лишившегося зар

18 июнь 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2547 от 18 июнь 2009
74acc5620753a4c6c92112d29c77ec1d.jpg

Вчера горняцкий посёлок Светлогорье, расположенный в Пожарском районе Приморья, принимал высоких гостей. Исполняя настоятельное поручение президента России Дмитрия Медведева, они решали проблемы трудового коллектива ООО «Русский вольфрам», лишившегося заработной платы вслед за утратой лицензии. Помимо полпреда в ДВФО Виктора Ишаева сюда прибыли губернатор Сергей Дарькин, представители окружных правоохранительных структур, регионального политсовета ВПП «Единая Россия»» и приморской Федерации профсоюзов.

Итогом совместной работы многочисленных заинтересованных сторон стало подписание соглашения, по которому с 17 июня 2009 года имущество ООО «Русский вольфрам» (владельца Лермонтовского ГОКа) сдаётся краевому государственному унитарному предприятию (КГУП) «Примтеплоэнерго» в аренду сроком на 5 лет за символическую плату. Кроме того, до 19 июня КГУП «Примтеплоэнерго» и ООО «Лермонтовское горнорудное управление» обязуются заключить договор подряда на выполнение работ, связанных с эксплуатацией Лермонтовского вольфрамового месторождения.

Решение о передаче Лермонтовского ГОКа в управление государственной структуре было принято потому, что руководство «Русского вольфрама» показало неумение и нежелание управлять предприятием в сложных экономических условиях - вплоть до готовившегося «локаута» работников. Что касается «Примтеплоэнерго», то это не только крупнейшее государственное предприятие края, но также и крупнейший получатель средств краевого бюджета в виде дотаций и кредитов.

Судьба голодавших и митинговавших горняков в очередной раз круто изменилась: с 1 июля «Примтеплоэнерго» и ООО «Русский вольфрам» обязуются обеспечить перевод работников, задействованных в производственном процессе на вольфрамовом месторождении, в штат КГУП «Примтеплоэнерго». Стороны должны разработать план мероприятий по подготовке документации для возобновления добычи и переработки руды. Кроме того, стороны обязуются содействовать занятости населения посёлка и развивать иную производственную базу в Светлогорье, имеются в виду прежде всего дорожные работы, а также заготовка и переработка леса.

В связи с этим не пора ли Светлогорье переименовать в Теплогорье?

Комментарий


Виктор Ишаев, полномочный представитель президента России в ДВФО:
- Собственник взял на себя обязательства и готовит проект, по которому предприятие возобновит работу, но на вторичных ресурсах, поскольку себестоимость продукции в этом случае будет ниже. Следовательно, можно снизить цену, в то же время получать прибыль и выйти на внешний рынок с этой продукцией – это первый этап. На втором этапе – уже в пятницу после нашего обращения в министерство природных ресурсов Роснедра рассмотрят вопрос о возвращении лицензии собственнику.

Администрация Приморского края берёт на себя ряд обязательств: организовать общественные работы, привлекать людей, например, для строительства дорог: трассу «Хабаровск – Владивосток» надо привести в порядок. Кроме того, мы договорились, что необходимо создавать лесозаготовительные и деревообрабатывающие предприятия - это тоже рабочие места и устойчивый рынок.

Автор: Александр Карташов Анисимович