Законодательная машина увеличила скорость. Ещё 300 миллионов рублей будет направлено на ремонт дорог Владивостока

Сегодня Законодательное собрание Приморского края (ЗС ПК) проводит внеочередное заседание с целью внесения изменений в краевой бюджет и краевую целевую программу «Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в АТР» на 2008 – 2011 годы».

18 июнь 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2547 от 18 июнь 2009

Сегодня Законодательное собрание Приморского края (ЗС ПК) проводит внеочередное заседание с целью внесения изменений в краевой бюджет и краевую целевую программу «Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в АТР» на 2008 – 2011 годы». Значительные федеральные средства направляются на дорожную сеть Владивостока, капитальный ремонт жилого фонда и сельское хозяйство.

В целом повестка внеочередной сессии насчитывает семь вопросов. Сразу в трёх приморские законодатели рассмотрят изменения в бюджет-2009 и в закон Приморского края «О краевой целевой программе «Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в АТР» на 2008-2011 годы». Кроме того, будет рассмотрен вопрос об исполнении краевого бюджета за 2008 год.

Накануне пленарного заседания поправки в целевую программу развития Владивостока рассмотрел комитет ЗС ПК по экономической политике и собственности. Напомним, что программа «Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в АТР» на 2008 – 2011 годы» была принята законодателями в марте прошлого года. Необходимость очередных поправок обусловлена решением в Москве вопроса по дополнительному финансированию краевой целевой программы на 300 миллионов рублей. Эти средства, как сообщили в администрации Владивостока, будут направлены на реконструкцию дорог краевого центра.

Ещё более значительная корректировка бюджета связана с увеличением доходной части за счёт поступления федеральных средств на сумму 2 млрд 541 млн 789,95 тыс. рублей. В основном они направляются на капитальный ремонт многоквартирных домов в муниципальных образованиях края на условиях софинансирования за счёт собственных средств края. Общая сумма расходов на капитальный ремонт и реформирование ЖКХ составит в итоге 2 млрд 652 млн 641 тыс рублей. Ещё 289 миллионов федеральных субсидий направляется на закупку автотранспортных средств и коммунальной техники. Около 90 миллионов рублей федерального транша предназначено для поддержки сельского хозяйства.

Сегодняшняя сессия отнюдь не исчерпывает деятельность по принятию новых законов в Приморье: менее чем через неделю краевой парламент соберётся на плановую очередную сессию. В таком же удвоенном темпе работают во второй половине июня и депутаты Думы Владивостока. В ближайший понедельник они проведут внеочередное заседание, а очередная сессия предположительно намечена на 30 июня.

Автор: Александр Карташов Анисимович