Казань возьмём, Европу покорим…

В Сочи завершился командный чемпионат России по лёгкой атлетике. Вышли на старт главных смотрин года и две спортсменки из Приморья – студентки Елена Войнова и Наталья Власова. Эти соревнования устраивались с целью выявления кандидатов в сборную страны на

9 июнь 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2542 от 9 июнь 2009
43a8ff0a7fb54ac491a72c0d491a950f.jpg

В Сочи завершился командный чемпионат России по лёгкой атлетике. Вышли на старт главных смотрин года и две спортсменки из Приморья – студентки Елена Войнова и Наталья Власова. Эти соревнования устраивались с целью выявления кандидатов в сборную страны на ряд международных соревнований - Кубок Европы, Всемирную универсиаду и чемпионат мира.

Успешно свой первый в начале летнего сезона старт взяла Елена Войнова. Победительница зимнего чемпионата Европы преодолела коронную дистанцию 400 метров за 51,85 сек.

Как отметил старший тренер сборной команды ДВГУ по лёгкой атлетике Александр Пальченко, Лена очень хорошо начала, пробежав круг по личному рекорду. Благодаря чему забронировала место в сборной России, вылетающей в ближайшие дни в Португалию на Кубок Европы.

Далее Лена отправится в Брянск помогать своему родному вузу в студенческом первенстве России. Также примет она участие и во Всемирной универсиаде, которая намечена на начало июля в Словении.

Отлично выступила в Сочи и Наталья Власова. Впервые выйдя на новую для себя дистанцию 3000 метров с препятствиями, молодая бегунья выполнила норматив мастера спорта. Её результат - 10 мин. 22 сек. - отныне равняется рекорду Приморского края.

Тренеры сборной России включили Наташу в список кандидатов на участие в первенстве Европы среди молодёжи. Но чтобы наверняка закрепиться в сборной, надо как минимум быть в первой тройке на предстоящем в Казани чемпионате России среди молодёжи (1987-1989 гг. рождения).

Ещё один представитель Приморья Ильгизар Сафиуллин принимал недавно участие во всероссийских отборочных соревнованиях, которые проходили в Адлере. Воспитанник Артёмовской школы лёгкой атлетики выиграл дистанции на 1500 и 3000 метров, что позволило 17-летнему бегуну пробиться на первенстве мира среди юношей. Это первый в истории приморской лёгкой атлетики случай, когда спортсмен столь юного возраста выступит на соревнованиях подобного масштаба.

Пополнила приморскую наградную копилку и учащаяся училища олимпийского резерва из Владивостока Евгения Золотова. Выступая в Греции на международном турнире «Папафлессиа-2009», наша землячка в беге на дистанции 800 метров показала время 2 мин. 04,82 сек., что принесло ей бронзовую медаль.

Автор: Наталья ЖУРБА