Убийцу окрестили генеральным конструктором

Преступление, совершенное в Находке, потрясло весь город. Был задержан маньяк-убийца, которому инкриминируются убийства женщин, совершенные с особым цинизмом. 20 октября в Северном микрорайоне были обнаружены расчлененные трупы двух девушек. Руки, ноги, головы - в одном месте, туловища - в другом.

4 нояб. 1997 Электронная версия газеты "Владивосток" №254 от 4 нояб. 1997

Преступление, совершенное в Находке, потрясло весь город. Был задержан маньяк-убийца, которому инкриминируются убийства женщин, совершенные с особым цинизмом. 20 октября в Северном микрорайоне были обнаружены расчлененные трупы двух девушек. Руки, ноги, головы - в одном месте, туловища - в другом.

Уже 24 октября подозреваемого в убийстве арестовали. К моменту задержания он занимался чаепитием в своей квартире.

Следственной группой по делу об убийстве девушек руководил заместитель прокурора Находки Руслан Кузнецов. Он рассказал корреспонденту “В”, как развивались события.

- В понедельник в районе КПД, в небольшом болотце, были обнаружены части двух расчлененных женских трупов - руки, ноги и головы. В тот же день была создана следственно-оперативная группа. В нее вошли следователи прокуратуры Роман Усольцев, Альберт Бязров и оперативные сотрудники городского управления УВД. В тот же день подъехали представители управления внутренних дел Приморского края вместе с криминалистом из краевой прокуратуры.

Во вторник благодаря обращению к местным средствам массовой информации были установлены личности убитых. Вечером того же дня мы обнаружили туловище одной из жертв - тоже в районе КПД, но в совершенно другом месте. Началась “отработка” района. Была выдвинута версия, что преступник проживает в районе завода КПД.

В среду при прочесывании местности было обнаружено второе туловище - на пустыре, заросшем камышом, в нескольких десятках метрах от первого найденного тела. В тот же день ближе к вечеру мы практически установили данные предполагаемого преступника.

В четверг, 23 октября, был произведен осмотр его квартиры. Подозреваемого в убийстве арестовали. На допросе он признался в совершении преступления.

Ему 30 лет, жил на КПД. По профессии - рабочий. По свидетельству соседей и знакомых, часто общался с девушками легкого поведения. К числу которых, кстати, можно отнести и потерпевших.

Убийство произошло в пятницу, 17 октября, в квартире убийцы. Мужчина задушил девушек, отнес трупы в ванную, скрупулезно разделал их с помощью ножа и ночью вынес на пустырь. Кстати, во время проведения патологоанатомической экспертизы специалисты имели некоторые затруднения: кому именно из жертв маньяка принадлежат те или иные части тела? Пришлось привлекать самого подозреваемого, который помог разобраться. За что уже получил прозвище генерального конструктора.

Мотивы преступления выясняются. На учете в психдиспансере подозреваемый не состоит. Каких-либо отклонений во время допросов обнаружить не удалось. Мужчина был женат, но сейчас живет один. Живы мать и отец.

Что касается жертв, то 21-летняя девушка нигде не работала и не училась. 17-летняя училась в вечерней школе.

“Ниточкой” к убийце послужили связи жертв. Но именно их многочисленность и составляла сложность для следствия. Пришлось параллельно отрабатывать сразу несколько линий. Выбор подозреваемых и, соответственно, объем работы были очень большими. Следователи спали буквально 3-4 часа в сутки.

Преступник постарался уничтожить в квартире все следы, но это было невозможно. Следы крови в ванной комнате все равно остались. Признание вины подозреваемым “царицей доказательств” в данном случае не являлось. Орудия преступления пока найти не удалось.

Руслан Кузнецов, работающий следователем прокуратуры уже 8-й год, не припомнит, когда бы столь сложное преступление было раскрыто в такой короткий промежуток времени в условиях такой неочевидности. Практически в 3 дня следствие вышло на преступника, и на четвертый день его задержали. Уже на третий день было известно, как зовут преступника и где он живет. Безусловно, это один из самых больших успехов правоохранительных органов Находки в последнее время.

Как стало известно 29 октября, арестованный “мясник” только что признался в совершении еще двух убийств.

3 сентября этого года в районе села Голубовка Партизанского района были найдены две женские головы. Установлены личности несовершеннолетних девушек, которым они принадлежали. Но где находятся другие части тела, было неизвестно. Подозреваемый на допросе рассказал, в каком месте он спрятал их тела. На осмотр местности в район завода КПД возле поворота к Восточному порту выехала следственная группа.

И если в первом случае преступник таскал мешки с расчлененкой на себе, то в другой раз использовал свой личный автомобиль. Подробности выясняются.

Автор: Юрий БОДУХИН, Виталий ТУЗЮК, “Владивосток”