Лето без наркотиков. Сразу пять «Горячих линий» помогут в борьбе с этой напастью

1 июня в Приморье стартовала всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью», которая продлится по 26 июня.

3 июнь 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2539 от 3 июнь 2009

1 июня в Приморье стартовала всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью», которая продлится по 26 июня.

- Главная цель мероприятия – привлечь внимание населения к проблеме, активизировать участие приморцев в антинаркотической работе и, конечно, уменьшить количество точек сбыта, - сказал журналистам заместитель начальника приморского управления наркоконтроля Аркадий Епихов. – Ежегодно в летний сезон мы проводим оперативно-профилактическую операцию «Мак». Она уже началась в крае, где сейчас проходят все необходимые подготовительные мероприятия. Отмечу, что в этом году в неё активно включились органы местного самоуправления и принимают все необходимые меры для успешного проведения. В двух муниципальных образованиях уже проведены рабочие встречи с главами поселений, милицией общественной безопасности, на которых определены пути взаимодействия в период летней кампании.

Не случайно акция началась в День защиты детей, так как с наступлением летних каникул подростки в наибольшей степени предоставлены самим себе и возрастает риск вовлечения их в наркоманию и наркопреступность. Поэтому в первый летний месяц запланировано множество профилактических мероприятий для молодёжи. Это работа в летних оздоровительных центрах.

В течение всего месяца совместно с органами местной власти ведётся подготовка к Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом, который отмечается 26 июня. В этом году мероприятия будут носить камерный характер, чтобы выступления не оставили равнодушным каждого его участника. Сюда включились студенты ВГМУ, ДВГТУ, ДВГУ и Дальрыбвтуза. Первое заседание «круглого стола» прошло на базе технического университета, где обсуждались разные вопросы, в том числе и проблемы наркомании и деструктивных форм поведения. 26 июня театр ТОФ покажет для молодёжи спектакль «Заводной апельсин», а тренинги с детьми и подростками проведёт приморское краевое общественное учреждение «Тренинговый и консалтинговый центр».

Важная составляющая акции, которая второй год проходит в соответствии с планом мероприятий ФСКН России на территории страны, – в течение трёх с половиной недель приморцы смогут сообщить о фактах незаконного оборота наркотиков по «Телефонам доверия» и получить квалифицированные консультации на «Горячих линиях» от наркополицейских, наркологов и других специалистов в сфере профилактики наркомании и реабилитации наркозависимых. Специалисты также ответят на вопросы граждан по Интернету.

Как показывает практика, «Телефон доверия» является эффективной формой работы правоохранительных органов с населением. Так, в прошлом году на него поступило свыше 900 звонков, в том числе более 300 обращений о фактах незаконного сбыта или потребления наркотиков в местах распространения и изготовления наркотиков и наркопритонах. В большинстве своём информация подтвердилась, и в результате наркополицейские раскрыли 122 преступления и ликвидировали десятки точек сбыта на улицах Фадеева, Сельской, Амурской, 2-й Строительной и других.

Акция завершится в Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом.

~~Справка «В»
В рамках акции «Сообщи, где торгуют смертью» будут действовать сразу пять «Горячих линий». Проконсультироваться по вопросам выявления, лечения и реабилитации можно круглосуточно по телефонам 41-47-61 и 38-64-64. Сообщить о преступлениях, связанных с наркотиками, можно по «Телефону доверия» 45-45-30 (круглосуточно). E-mail: [email protected] Задать вопросы и высказать собственные предложения можно по телефонам 43-33-13 и 45-84-18 (в рабочие часы).~~

Автор: Татьяна ГРИГОРЬЕВА