Владивосток побратался с Хошимином

В ходе визита владивостокской делегации в Социалистическую Республику Вьетнам (СРВ) был подписан меморандум об установлении побратимских отношений и укреплении дружбы и сотрудничества между Владивостоком и Хошимином. Об этом «В» сообщил заместитель главы

29 май 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2537 от 29 май 2009

В ходе визита владивостокской делегации в Социалистическую Республику Вьетнам (СРВ) был подписан меморандум об установлении побратимских отношений и укреплении дружбы и сотрудничества между Владивостоком и Хошимином. Об этом «В» сообщил заместитель главы администрации Владивостока Александр Зубрицкий.

С российской стороны меморандум подписал глава владивостокской делегации, первый вице-мэр приморской столицы Алексей Сухов, с вьетнамской – постоянный заместитель председателя Народного комитета (НК) Хошимина Нгуен Тхань Тай. Факт подписания этого документа позволяет уже сегодня называть Хошимин побратимом, однако в скором будущем согласно принятой практике предстоит заключение договора о побратимстве (это прерогатива мэров). Летом для этих целей во Владивосток намерен приехать председатель НК Хошимина Ле Хоанг Куан.

В пресс-службе администрации Владивостока добавили, что в центре Хошимина открылась фотовыставка-презентация «Владивосток с открытым сердцем», вызвавшая большой интерес местных жителей. Кроме того, едва ли не все вьетнамские СМИ сообщили о мемориальной доске Хо Ши Мина, которую открыли 19 мая во Владивостоке глава города Игорь Пушкарёв и генконсул СРВ Нгуен Тхи Као Хоа.

Международные отношения Владивостока явно переживают период ренессанса, что связано, в частности, с решением Москвы превратить столицу Приморья в центр международного сотрудничества России в АТР. Буквально на днях в мэрии принимали очередную иностранную делегацию – на этот раз таиландскую, которую возглавлял замгубернатора провинции Пхукет Ратасима Вораподж. В ходе встречи шла речь о возможности заключения договора о дружественных отношениях между Владивостоком и Пхукетом, что можно расценивать как первый шаг к побратимству. Кроме того, сообщают в администрации Владивостока, уже в 2009 году будут заключены договоры о побратимских отношениях Владивостока с северокорейским Вонсаном и китайским Харбином. Проявляют интерес к Владивостоку и столь далёкие, казалось бы, от нас государства, как Франция, Чили, ЮАР (посол Южно-Африканской Республики в РФ Беки Ланга провёл во Владивостоке почти неделю) и другие.

Автор: Василий Авченко Олегович