Депутатский день

Повестки обеих майских сессий достаточно насыщены актуальными вопросами, дающими народным избранникам возможность принять полезные для населения решения. В первую очередь стоит отметить один из 23 вопросов сессии городской думы: это проект муниципального

27 май 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2535 от 27 май 2009

Повестки обеих майских сессий достаточно насыщены актуальными вопросами, дающими народным избранникам возможность принять полезные для населения решения.

В первую очередь стоит отметить один из 23 вопросов сессии городской думы: это проект муниципального правового акта (МПА) «О дополнительных выплатах молодым специалистам, работающим в муниципальных учреждениях образования города Владивостока». Его предполагается принять сразу в трёх чтениях.

Суть его такова: поскольку в муниципальных учреждениях образования краевого центра средний возраст учителей превышает 50 лет, городские власти озаботились омоложением учительского корпуса. Молодым специалистам, приходящим на работу в школы, будут предусмотрены «подъёмные» – единовременные вознаграждения в размере пяти окладов. Кроме того, в случае принятия этого муниципального правового акта они ежемесячно будут получать 50-процентную надбавку к окладу.

В преддверии Дня города дума, как обычно, решает вопрос о присвоении звания «Почётный гражданин Владивостока». С этого года избирается только один почётный гражданин, который получит весь пакет предназначенных для него льгот и выплат. Специальная комиссия остановилась на кандидатуре экс-командующего Тихоокеанским флотом Геннадия Хватова.

Кроме того, предполагается принять «Положение о присвоении наименований и переименований объектов на территории города Владивостока» и ряд других важных документов, включая МПА «О почётном звании «Меценат года».

Вдвое более насыщена повестка майской сессии Законодательного собрания Приморского края (ЗС ПК). В частности, сразу в трёх чтениях депутаты планируют рассмотреть законопроект «О градостроительной деятельности на территории Приморского края». В случае принятия этого закона у муниципалитетов останется полгода на то, чтобы доработать свои градостроительные регламенты. Пока что эти нормативные документы имеются только в Уссурийске и Большом Камне. Также в заключительном чтении будет рассмотрен законопроект «Об отходах производства и потребления в Приморском крае», в соответствии с которым отходы будут вовлекаться в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья.

Кроме того, будет заслушана информация об исполнении ряда краевых целевых программ и рассмотрено обращение ЗС ПК к министру транспорта Игорю Левитину и президенту ОАО «Российские железные дороги» Владимиру Якунину о ситуации, сложившейся с провозом льготных категорий граждан пригородным железнодорожным транспортом.

Отчёты об обеих сессиях читайте в ближайших номерах «В».

Автор: Александр Карташов Анисимович