Постановления думы относительно Черепкова незаконны

Приморский краевой суд, рассмотрев заявления мэрии Владивостока, вынес решение признать недействительными с момента принятия постановления думы Приморского края

3 нояб. 1997 Электронная версия газеты "Владивосток" №253 от 3 нояб. 1997

Приморский краевой суд, рассмотрев заявления мэрии Владивостока, вынес решение признать недействительными с момента принятия постановления думы Приморского края

№ 704 и № 705 от 26 сентября 1997 года. На основании этих документов были временно приостановлены полномочия мэра Владивостока Виктора Черепкова, а исполняющим обязанности главы администрации назначен Юрий Копылов.

По мнению суда, данные нормативные акты думы нарушают устав Приморского края, Конституцию России и федеральный закон “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ”. Дума, по мнению суда, вышла за пределы своих полномочий, ограничив компетенцию органов местного самоуправления, в частности Виктора Черепкова, а также назначенного им исполняющего обязанности главы администрации Николая Марковцева.

Как сообщил после решения суда пресс-центр мэрии Владивостока, суд признал, что эти постановления вообще не вступали в законную силу, а следовательно, все действия как банков, так и назначенного думой и. о. главы администрации Юрия Копылова считаются теперь самоуправством.

Речь идет о том, что мэрия понесла большие убытки в связи с тем, что банк “Приморье” перечислял по распоряжению Копылова средства мэрии различным структурам. Пресс-центр мэрии сообщает, что речь идет о “многомиллиардных суммах” подобных перечислений. В данный момент деньги на счета мэрии не возвращены.

Как стало известно, по поводу самоуправства думы, Юрия Копылова, а также в отношении позиции банка “Приморье” мэрия намерена подать иски в суд.

Автор: Дмитрий ХАБАЛОВ, “Владивосток”