Я знаю – садик будет!

Почти два десятка лет в нашем городе не открывалось новых детских садов. И вот наконец первая долгожданная ласточка: к сентябрю новый детский сад, рассчитанный на 250 мест, откроется в районе Второй Речки. Сейчас в будущем детском саду работа в разгаре. И

15 май 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2529 от 15 май 2009
734cb516850f52af519d9d9792e201de.jpg

Почти два десятка лет в нашем городе не открывалось новых детских садов. И вот наконец первая долгожданная ласточка: к сентябрю новый детский сад, рассчитанный на 250 мест, откроется в районе Второй Речки.

Сейчас в будущем детском саду работа в разгаре. Идёт полная реконструкция системы отопления, водоотведения, теплового узла. Параллельно с этим ведутся кровельные работы и благоустройство территории.

Вчера на Русской, 60а с инспекцией побывал глава Владивостока Игорь Пушкарёв.

Новый современный сад будет совсем не похож на тот, советского образца, который был здесь прежде (после того как много лет назад он был закрыт, в здании находилась школа, а в последний год оно пустовало).

– На улице, на площадке для самых маленьких, будет специальное резиновое антитравматическое покрытие, – рассказала коммерческий директор компании «Нео-Комфорт» Татьяна Крыловец. – На территории будет несколько теневых навесов. Игровые площадки мы планируем разделить озеленением и маленькими заборчиками. Рельеф территории и её зонирование мы планировали в соответствии с тем, для чего она предназначена, в работе опирались на СНиПы.

Во время осмотра здания изнутри на потолке второго этажа обнаружились грязные разводы. Как выяснилось, «потоп» произошёл ещё до начала ремонта крыши, однако глава города поинтересовался, из какого материала планируется сделать кровлю. Выясняется, что материалы для неё подобраны хоть и неплохие, но и не самые лучшие. Гарантия – всего лет пять. Тут же, на месте, принимается решение закупить другие материалы – конечно, это дороже, но срок эксплуатации впоследствии должен покрыть незапланированные расходы.

Помимо строительных проблем мэру рассказали и о кадровых. Персонал в будущий детский сад ещё не набран: желающих занять места воспитателей и нянечек пока не много. Остаётся надеяться на то, что эти вакансии впоследствии будут заняты родителями малышей.

По словам заместителя главы администрации Константина Межонова, в очереди за местом в детский сад по-прежнему стоит большое число маленьких владивостокцев.

Но в ближайшее время заканчивается срок аренды детского сада на Пихтовой. В следующем году освободится помещение на Русской. Кроме того, ведутся переговоры о передаче муниципалитету здания, тоже бывшего когда-то детским садом, в районе Второй Речки.

Конечно, этого мало. Сегодня, чтобы исправить ситуацию, городу надо обзавестись ещё 80 такими, как на Русской, садами.

На первый взгляд, проблема кажется неразрешимой, но глава администрации Игорь Пушкарёв уверяет – «дорогу осилит идущий»: «350 дополнительных мест в детских садах мы уже создали. Вместе с этим садом будет 600. Если до конца года получится так, как мы планируем, отремонтировать и открыть ещё два детских сада – в общей сложности тысяча мест. Около полутора тысяч детей в этом году мы направим в домашние сады, думаем о том, чтобы использовать опыт Москвы, где дошкольные учреждения находятся на первых этажах жилых домов. Конечно, это всего лишь пятая часть от потребностей. Остальные сады нужно будет строить».

Сейчас на территории бывшего завода «Металлист» строится жилой комплекс «Аквамарин», там проектом уже запланировано сразу два детских сада. А вот в районе Снеговой пади этот вопрос не решён. Финансирование на детские сады, школы, поликлиники не предусмотрено. Побывавший у нас недавно глава Счётной палаты РФ Сергей Степашин поднимал эту проблему перед премьером. Сейчас вопрос находится в стадии решения.

~~Справка «В»
Один детский сад «под ключ» стоит около 200 миллионов рублей. Для полного решения вопроса приморской столице требуется 16 миллиардов рублей. ~~

Автор: Елена ПОДОЛЯК