Мёртвая и живая вода. Во Владивостоке началось строительство очистных сооружений

Под него отведены 13 гектаров земли в районе БАМа. На сегодняшний день там уже практически завершён нулевой цикл, через месяц начнутся бетонные работы. Полностью закончить строительство планируется в конце 2011 года.

6 май 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2524 от 6 май 2009
ac0f48202eaa938e3bb96873075bd7ab.jpg

Под него отведены 13 гектаров земли в районе БАМа. На сегодняшний день там уже практически завершён нулевой цикл, через месяц начнутся бетонные работы. Полностью закончить строительство планируется в конце 2011 года.

О необходимости очистных сооружений говорят уже несколько десятилетий подряд. Ведь по сей день Владивосток остаётся едва ли не единственным российским городом с населением свыше 100 тысяч человек, не имеющим полноценных очистных. Площадка на полуострове Де-Фриза не в счёт: там очищается всего 17 тысяч кубометров отходов, при том что ежедневно город производит их около 400 тысяч. Остальные продукты жизнедеятельности приморской столицы отправляются прямиком в море, которое постепенно становится мёртвым в буквальном смысле этого слова.

Примерно лет 20 назад власти предприняли попытку исправить ситуацию, но начатое так и не было доведено до конца. Бетонные развалины очистительной станции, десятилетия простоявшей без использования на том самом месте, где идёт строительство, сейчас сносит строительная техника. А вот «выпуск» – труба, через которую уходит в море прошедшая очистку вода, - как ни странно, находится в рабочем состоянии и будет использоваться по прямому назначению.

В тот день, когда корреспондент «В» побывала на стройке, там вовсю кипела работа. Бульдозеры, экскаваторы, грейдеры, самосвалы...Грохот, пыль… И масштаб – он чувствуется.

- Ежедневно в круглосуточном режиме, без выходных и праздников у нас работают 200 человек и 80 единиц техники, - говорит заместитель главного инженера по технологии компании «Примводоканал» Анатолий САМОРОДОВ. - Люди работают посменно, живут во времянках. Есть столовая и даже баня.

По его словам, владивостокские очистные сооружения обещают быть современными и отвечать «стандартам XXI века».

Сначала стоки (а по проекту эти очистные будут обслуживать солидную часть Владивостока – от Набережной до Второй Речки) будут собираться на узловой насосной станции на Волховской. Оттуда они станут поступать вверх, на ту самую площадку, где сейчас идёт работа.

- Здесь будет проводиться углублённая, практически полная очистка, - рассказывает Анатолий Самородов. - Конечно, эту воду нельзя будет пить, но можно будет использовать для технических нужд. Мы прорабатываем вариант её использования хотя бы на мусоросжигательном заводе, которому вода нужна по технологии. Сейчас там используется водопроводная вода, такая же, которая подаётся в город.

Кроме этого предусмотрен вариант, по которому очищенная вода будет уходить в море. Сбросной коллектор будет выведен в Амурский залив в районе рыбокомбината на Второй Речке на расстоянии 1300 метров от берега.

Проект строящихся очистных полностью утверждён. Финансирование – а его стоимость приближается к четырём миллиардам рублей – осуществляется полностью и в срок.

Единственный недостаток: эти очистные смогут «приводить в норму» только 160 тысяч кубометров воды. Но одновременно со строительством этой площадки идёт проектирование двух других. Во-первых, до 100 тысяч кубометров будет увеличена мощность очистных на полуострове Де-Фриза. Они будут обслуживать северный планировочный район. Во-вторых, мощные очистные сооружения, рассчитанные на 400 тысяч кубометров, будут построены в районе Горностая, недалеко от посёлка Рыбачьего.

Сейчас идёт проектирование этих сооружений. Строительство начнётся сразу после того, как документы пройдут все необходимые экспертизы и получат согласования. Долго тянуть с этим не планируется. Вторая и третья очереди владивостокских очистных должны вступить в эксплуатацию примерно в 2012 году.

- После возведения всех трёх площадок город может развиваться во всех направлениях, не задумываясь о проблеме очистки своих отходов, ещё лет 50, - считает Анатолий Самородов.

~~Справка «В»
Система канализации Владивостокского городского округа состоит из четырёх частей. Южный район включает в себя долину реки Объяснения и полуострова Голдобина. Восточный район - это Зелёный Угол и Уссурийский залив. Центральный район включает центр города, долины Первой и Второй речки до Эгершельда. В четвёртый, северный район, входит зона от Академгородка на Чайке до границы Артёма. Основные стоки идут через 37 канализационных выпусков. Но лишь воды трёх из них (в северном районе) очищаются, а через остальные сброс идёт без очистки.

В рамках подготовки к саммиту АТЭС федеральный бюджет направляет на реконструкцию объектов водоснабжения и канализации Владивостока 11,5 миллиарда рублей. Предусмотрено строительство новых водозаборов в районе Пушкинского месторождения, новых водоводов, строительство и реконструкция объектов канализации в центральном районе Владивостока, в северной, южной, восточной частях города.~~

Автор: Анна Бондаренко Валерьевна