Гоп-стоп по дороге на Русский

Сбор «дани» с водителей грузовиков, работающих на строительстве моста на остров Русский, пытался организовать житель Артёма. Его противоправная деятельность пресечена милицией. Действовал злоумышленник по следующей схеме. Автомобиль с тонированными стёкла

24 апр. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2519 от 24 апр. 2009

Сбор «дани» с водителей грузовиков, работающих на строительстве моста на остров Русский, пытался организовать житель Артёма. Его противоправная деятельность пресечена милицией.

Действовал злоумышленник по следующей схеме. Автомобиль с тонированными стёклами без номеров прижимал грузовик к обочине, после чего молодой человек, активно используя блатной жаргон, объяснял водителю, что за проезд по дороге надо платить. Всего было установлено три факта подобных требований. В одном случае дорожный шулер сумел получить с водителя грузовика 4000 рублей, в другом – 2000 рублей, в третьем – 500 рублей.

В течение суток после обращения водителей в милицию личность подозреваемого была установлена, и вскоре 39-летний гражданин был задержан. Он уже дал - в присутствии адвоката - признательные показания. При этом задержанный объяснил, что на преступление его толкнула тяжёлая финансовая ситуация, и он ошибочно решил, что приезжие водители (из других регионов России), не владеющие обстановкой во Владивостоке и Артёме, станут его лёгкой добычей. Возбуждено уголовное дело, в отношении обвиняемого избрана мера пресечения – подписка о невыезде.

Автор: Фёдор Устюгов Фёдорович