От Москвы до самых до окраин работают выпускники факультета журналистики ИМК ДВГУ

На вопросы нашего корреспондента отвечает декан факультета журналистики Лариса Распутная.

17 апр. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2515 от 17 апр. 2009
879c8a8f07417b774e7994aafbc9c771.jpg


На вопросы нашего корреспондента отвечает декан факультета журналистики Лариса Распутная.

- Где работают выпускники факультета журналистики ДВГУ?

- Выпускники факультета журналистики работают в центральных, краевых, городских и районных СМИ всех типов, в информационных и рекламных агентствах, в пресс-службах различных фирм и организаций, научно-исследовательских структурах, занимающихся изучением деятельности СМИ. Мы по праву гордимся многими своими выпускниками, достигшими высокого уровня профессионализма в журналистской деятельности. Среди них - главный редактор газеты «Комсомольская правда» Владимир Сунгоркин, главный редактор газеты «Известия» Игорь Коц, собственный корреспондент ВГТРК в Нью-Йорке Евгений Попов, корреспондент НТВ Антон Волошко, корреспондент государственного 1-го ТВ канала Максим Киселёв, топ-менеджер 1-го ТВ канала Виктория Дейнеко, корреспондент ВГТРК Евгений Маслов, журналист ТВ канала «Звезда» Сергей Ауслендер и многие другие.

- Лариса Ивановна, как вы оцениваете качество преподавания и насколько теоретические знания приближены к реальной журналистике?

- Все преподаватели факультета имеют большой опыт работы в средствах массовой информации. На факультете журналистики работает директор филиала ВГТРК ГТРК «Владивосток» кандидат филологических наук, профессор Валерий Бакшин; заведует кафедрой телевидения и радиовещания заместитель директора филиала ВГТРК ГТРК «Владивосток» доцент Владимир Ощенко; кафедру периодической печати возглавляет доцент Сергей Булах; заведует кафедрой связи с общественностью доцент Павел Ушанов; кафедру русского языка возглавляет доцент Галина Дмитрук.

Также на факультете журналистики работают учёные-профессора - доктор исторических наук Владимир Печерица, доктор географических наук Пётр Бровко, Татьяна Телицына, Галина Островская и др. Все студенты факультета ежегодно проходят практику в редакциях печатных СМИ и телерадиокомпаний Дальнего Востока. На практике они реализуют все полученные теоретические знания в университете.

- Наши читатели часто спрашивают: какие экзамены будут сдавать абитуриенты в этом году при поступлении на факультет журналистики ДВГУ?

- При поступлении на специальность «Связи с общественностью» выпускники 2009 г. предъявляют в приёмную комиссию ДВГУ аттестат о полном среднем образовании и свидетельство о результатах ЕГЭ по следующим предметам: русский язык, обществознание, история, а на специальность и направление «Журналистика» - по русскому языку, литературе. Кроме этого будущие журналисты сдают творческий экзамен. В этом году на специальность «Журналистика» отменили экзамен по иностранному языку.

- Лариса Ивановна, не могли бы вы подробнее рассказать о творческом экзамене?

- Творческий экзамен на дневную и заочную формы обучения абитуриенты будут сдавать непосредственно в ДВГУ. Это профилирующий экзамен при поступлении на специальность и направление «Журналистика», цель которого - убедиться в наличии творческих способностей абитуриента и психологических предпосылок к овладению профессией журналиста. Творческий экзамен помогает выявить степень подготовленности поступающего и осознанность его профессионального выбора. На данном экзамене оцениваются образность мышления, способность к логическому анализу, оригинальность и быстрота реакции при решении творческих задач, способность к ассоциативному восприятию мира, культура речемыслительной деятельности в целом.

Творческий экзамен включает: первое - публикации (не менее трёх) в зарегистрированных печатных изданиях, сюжеты на ТВ и РВ, которые представляются в приёмную комиссию вместе с аттестатом; второе - письменное задание (сочинение), которое абитуриенты пишут на самом экзамене. В комиссию по творческому экзамену принимаются газетные публикации, микрофонные, видеоматериалы на CD, DVD-носителях и их расшифровки, заверенные печатью в редакциях, характеристики из редакций, грамоты, дипломы. Все перечисленные документы нужно сложить в пластиковую папку с кнопкой. Наличие публикаций желательно, поскольку они помогают составить первое впечатление о творческих способностях абитуриента. Но отсутствие их не может быть поводом для отвода от участия в испытаниях. При этом нужно помнить, что публикации могут значительно повлиять на оценку, так как за хорошие материалы начисляется до 50 баллов.

Второе задание творческого экзамена - сочинение на одну из свободных тем, предложенных комиссией. На его написание отводится три часа. Максимальное количество баллов за данную письменную работу - 50.

В итоге абитуриент получает общую оценку за творческий экзамен, которая складывается из баллов за публикации и за сочинение. Максимальное количество баллов, которое можно получить за профилирующий экзамен, - 100.

- Какие испытания ожидают абитуриентов, окончивших среднюю школу в 2008 г. или ранее, если они желают поступить на факультет журналистики ДВГУ?

- Выпускникам 2008-го и более ранних годов окончания учебных заведений необходимо в срок с 20 июня по 05 июля текущего года зарегистрироваться в приёмной комиссии ДВГУ для сдачи ЕГЭ по перечисленным предметам. Творческий экзамен такие абитуриенты будут сдавать вместе с выпускниками этого года.

Автор: Владимир САМУСЕНКО