Юбилей на рабочем месте

Вся трудовая деятельность Григория Николаевича неразрывно связана с заводом, куда в 1971 году он пришёл работать мастером после окончания Дальневосточного политехнического института. Карьера молодого специалиста развивалась успешно: через пять лет Григори

14 апр. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2512 от 14 апр. 2009
c681ab8dc78ecc2b121b61af24566dbe.jpg


Вся трудовая деятельность Григория Николаевича неразрывно связана с заводом, куда в 1971 году он пришёл работать мастером после окончания Дальневосточного политехнического института. Карьера молодого специалиста развивалась успешно: через пять лет Григорий Николаевич стал начальником цеха, затем заместителем главного механика, начальником технологического отдела, заместителем директора по производству, главным инженером. В декабре 1992 года Григорий Николаевич ЯКУХНЫЙ возглавил завод «Изумруд».

Это было время непростое для всей страны, период реформ, становлений новых экономических отношений и социальных изменений. Многие известные предприятия исчезали с рынка Приморского края. Под началом Григория Николаевича завод выжил в годы перестройки, не потерял статус и не сменил приоритеты сегодня. «Изумруд» по-прежнему остаётся единственным в своей отрасли предприятием, работающим на боеготовность российского военно-морского флота. А главное – имеет программу дальнейшего развития. Так, в 2007 году при непосредственном участии Григория Николаевича разработана среднесрочная программа по совершенствованию технологии производства и эксплуатации радиолокационной системы «Багира» – основного изделия предприятия. Реализация этой программы, рассчитанной до 2011 года, позволит существенно улучшить тактико-технические характеристики прибора, повысить эффективность и надёжность, снизить эксплуатационные затраты. Также в рамках конверсионных проектов освоено производство счётчиков электрической энергии различных модификаций. По данному направлению деятельности предприятие в 2006 году стало победителем всероссийского конкурса «100 лучших товаров и услуг для стран АСЕАН». А генеральному директору ОАО «Изумруд» вручён диплом общероссийского конкурса за вклад в развитие энергосистемы региона.

Особое место в деятельности генерального директора занимает партнёрство с профсоюзной организацией завода. С 1998 года на предприятии не было ни одного случая, чтобы задерживалась заработная плата, а в последние годы она выплачивается дважды в месяц. По инициативе Григория Николаевича Якухного включена в Устав ОАО «Изумруд» поправка, позволяющая направлять часть прибыли на социальную поддержку работников завода. Это и помощь матерям, имеющим малолетних детей, и шефская помощь детскому приюту села Зеленодольское Спасского района. А также финансирование заводской амбулатории, позволяющей работникам получать первую поликлиническую помощь, не выходя за пределы завода, и многое другое. На фоне сегодняшнего общего кризиса в экономике, сокращений не только социальных программ, но и самих сотрудников, невыплат зарплат выделение средств на социальные проекты в акционерном обществе «Изумруд» трудно переоценить.

Григорий Николаевич Якухный родом из Приморского края, села Чкаловского Спасского района. Младший среди троих братьев, он ещё в молодые годы стал признанным главой семейства. Сегодня у него самого уже четверо детей, подрастают два внука и внучка.

Коллеги и друзья Григория Николаевича говорят, что он талантливый человек. Его азартность, умение повести за собой проявляются не только в профессии, но и в его увлечениях. Стало уже традицией дважды в неделю собираться с друзьями на волейбольной площадке. Рыбная ловля – хобби ещё с детства, Григорий Николаевич освоил все виды существующей рыбалки, кроме разве что подводной. Ещё одним увлечением юбиляра является работа на дачном участке, где он проводит почти все выходные. Там многое сделано его руками, как и положено мужчине: собственноручно построен дом, посажен сад. В свои 60 Григорий Николаевич по-прежнему молод, подтянут, успешен, уважаем коллегами за умение нестандартно мыслить, принимать взвешенные решения и бесконечно любим близкими.

Автор: Отдел новостей «В»