Мы – дети Галактики

Несмотря на тысячи километров от Байконура до Хороля, Приморье имеет самое непосредственное отношение к освоению Советским Союзом космического пространства. Почему Хороль? Да потому, что именно в приморском посёлке недалеко от озера Ханка во всём СССР наш

10 апр. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2511 от 10 апр. 2009
d09aa0c39f739c30da8065c7fb767727.jpg

Несмотря на тысячи километров от Байконура до Хороля, Приморье имеет самое непосредственное отношение к освоению Советским Союзом космического пространства.

Почему Хороль? Да потому, что именно в приморском посёлке недалеко от озера Ханка во всём СССР нашли подходящую площадку для аварийных посадок корабля многоразового использования «Буран». Была выстроена уникальная взлётно-посадочная полоса, подготовлена вся необходимая инфраструктура, на базе местной авиационной части служили офицеры, обслуживающие полигон. «Буран» совершил всего один полёт в космос в автоматическом режиме, при его посадке помощь Хороля не понадобилась. Аэродром и сейчас готов к эксплуатации, хотя обслуживающий персонал сокращён до минимума, а сам объект перестал быть секретным. Он всё ещё может принимать «Бураны» с «Шаттлами» или их будущие аналоги, здесь могут садиться и взлетать самые тяжёлые в мире самолёты.

* * *

В Приморье находится одна из двух воинских частей на Дальнем Востоке (вторая - под Комсомольском-на-Амуре), отвечающая за «космическую разведку», связь с МКС и орбитальными спутниками различного назначения (когда они уходят из зоны доступной связи Центра управления полётами). Именно офицеры под командованием полковника Геннадия Медведева в селе Галёнки Октябрьского района сводили с орбиты прославленную станцию «Мир», пока она сгорала в атмосфере, и уже затем её обломки падали в несудоходную часть Тихого океана.

* * *

В те годы каждому космонавту «спускали» план посещения регионов, чтобы страна знала своих героев в лицо. Городам и весям было престижно принимать у себя побывавших в космосе. В Приморье «космические пришельцы» бывали часто. Они встречались с народом на заводах и в школах, на боевых кораблях и плавбазах, на погранзаставах и в вузах. Местная партийная элита устраивала прогулки по заливу Петра Великого и вывозила на охоту в тайгу. Героям повязывали пионерские галстуки и вручали офицерские кортики. В Приморье побывали Герман Титов (март 1964 г.), Владимир Комаров (июль 1965 г.), Борис Волынов (август 1969 г.), Валентина Николаева-Терешкова, Андриян Николаев и Владимир Шаталов (август 1974 г.), Евгений Хрунов (февраль 1976 г.), Юрий Глазков (август 1977 г.) и Виталий Желобов (август 1978 г.).

* * *

Капитан Григорий Нелюбов входил в первый отряд космонавтов, считался вторым штатным дублёром Юрия Гагарина, хотя Сергей Королёв изначально собирался именно его первым отправить в космос. Он также имеет отношение к Приморью, поскольку похоронен в нашей земле. Нелюбов как-то в компании с Гагариным, Титовым, Леоновым отметил свой день рождения, нарвался на патруль, повздорил. Был отчислен из отряда и переведён в авиационный полк в Приморье, летал на новых «МиГах». Мечтал вернуться к друзьям, слетать в космос. Не судьба. Стал выпивать, появились проблемы с семьёй. Его сбил поезд. Похоронен на кладбище села Кремово Михайловского района в феврале 1966 года.

* * *

В 1970-71 годах во Владивостоке началась сдача в эксплуатацию жилого микрорайона возле бухты Тихая. Его особенностью стало название улиц, связанных с нашими исследователями околоземного пространства: Космонавтов, Волкова, Добровольского. Центром микрорайона считается кинотеатр, ныне называющийся «Галактика». В 1975 году здесь побывал лётчик-космонавт Герой Советского Союза Борис Волынов.

Автор: Николай Кутенких Николаевич