Беспросветное Светлогорье

Уже полгода любые сообщения из Светлогорья звучат как фронтовые сводки. Чаще всего их не замечают. Но когда начинаются стихийные акции протеста – голодовки или призывы перекрыть Транссиб и автотрассу Хабаровск - Владивосток, то представители различных уро

9 апр. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2510 от 9 апр. 2009
29e857475341a1983f8b564e7633198c.jpg

Уже полгода любые сообщения из Светлогорья звучат как фронтовые сводки. Чаще всего их не замечают. Но когда начинаются стихийные акции протеста – голодовки или призывы перекрыть Транссиб и автотрассу Хабаровск - Владивосток, то представители различных уровней власти и профсоюзов приезжают в посёлок для оказания экстренной разовой помощи бедствующему населению.

~~Справка «В»
Светлогорье находится в Пожарском районе. Посёлок не имеет подъездных путей со стороны Приморья, дорога и линия электропередачи проложены от Бикина в Хабаровском крае. Здесь проживает порядка тысячи человек. Большинство жителей работают на Лермонтовском горно-обогатительном комбинате. Проблемы начались в 90-х годах, когда на мировом рынке оказался переизбыток вольфрама, цены на него рухнули и производство оказалось нерентабельным. ~~

В своё время Лермонтовский ГОК выкупила компания «Русский вольфрам», её местонахождение до сих пор не определено (хотя этим занимается Федеральная служба безопасности). Оперативное руководство осуществляет (вернее, не осуществляет) управляющая компания, находящаяся в офшоре. С сентября прошлого года добыча и переработка концентрата не ведутся. Оборудование остановлено и сейчас ржавеет.

Люди отправлены в якобы оплачиваемые отпуска, хотя за 8 месяцев им выдавали всего три раза мизерные авансы. Реальную зарплату в Светлогорье получают только работники школы, детсада, почты и местного предприятия ЖКХ, плюс пенсионеры - свои пенсии. Население питается остатками прошлогоднего урожая со своих огородов – у большинства уже и картошка на исходе. За квартиру и коммунальные услуги никто не платит уже много месяцев. В магазинах отказываются выдавать продукты в долг, поскольку у местных семей задолженность исчисляется тысячами. Дети нормально питаются только в школе и детском саду. Пока что светлогорцы вынуждены зарабатывать себе на жизнь охотой, сбором дикоросов и шишек в тайге.

В апреле доведённые до отчаяния люди провели очередной митинг протеста. Они потребовали выкупить предприятие в государственную или краевую собственность и погасить долги по зарплате. А истинных хозяев найти и привлечь к уголовной ответственности. Пригрозили, что перестанут обеспечивать защиту накопителя, где хранятся вредные отходы производства, а это может привести к их утечке и тотальному загрязнению природной среды.

Сейчас в штате предприятия числятся 265 человек. Общий долг по зарплате составляет несколько миллионов рублей. Каждому из них краевая администрация выдаёт по 3 тысячи рублей из резервного фонда. Не то чтобы много, но чем богаты... Это делается уже второй раз, первая материальная помощь выделялась в прошлом году. Кроме того, поддержку в виде кредитов и субсидий получат местное предприятие ЖКХ и частные торговые магазины, это тоже пообещала краевая администрация. Общественные организации Приморья окажут гуманитарную помощь одеждой и обувью, предметами первой необходимости.

Сейчас идут разговоры о том, что Лермонтовским ГОКом заинтересовались российские инвесторы. Если найдутся новые собственники, то и они получат поддержку на краевом уровне. К примеру, предприятие обеспечивается электроэнергией по льготным тарифам. Население, кстати, тоже имеет дотацию на электричество (в Хабаровском крае тарифы для населения выше, чем в Приморье). Перед возможными потенциальными инвесторами стоит задача вновь запустить производство на предприятии. Это позволит решить социальные вопросы, возобновятся поступления в бюджеты всех уровней.

Ранее краевая администрация направляла письмо в правительство с предложением о размещении госзаказа на предприятиях горнопромышленного комплекса, в том числе на ООО «Русский вольфрам».

Служба занятости также разработала программу по трудоустройству светлогорцев. В самом посёлке создадут бригаду из 40 рабочих для ремонта объектов ЖКХ, а позже привлекут всех желающих к благоустройству Светлогорья. Часть специалистов примут на стройках нефтепорта и железнодорожной инфраструктуры в Козьмино и объектов АТЭС-2012 во Владивостоке. Затраты на переобучение поступят из федерального бюджета. Ведутся переговоры с владельцами действующих на Дальнем Востоке предприятий горнорудной промышленности. Люди могли бы трудиться вахтовым методом. Но почему это не сделано до сих пор, остаётся только гадать.

~~Комментарий

Олег САФОНОВ, полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе:
- Краевой власти хорошо известна обстановка на предприятии и в посёлке, - отметил полпред. - Сегодня жители Светлогорья получили материальную помощь, выделенную из резервного фонда края. Но такая сложная ситуация складывается в посёлке уже не в первый раз. А это явно свидетельствует о том, что проблема носит системный характер и решать её нужно комплексно. Недостаточно просто направить средства из резервного фонда субъекта федерации и собрать гуманитарную помощь бедствующему населению. Тем более что этих средств как раз хватит на погашение долгов за ЖКХ и кредиты, которые сложились у жителей посёлка за последние месяцы. Необходимо обеспечить людей возможностью работать и получать за свой труд соответствующее вознаграждение.~~

Автор: Николай Кутенких Николаевич