В награду – футбольный мяч

Во время школьных весенних каникул региональная общественная спортивная организация «Чемпион» проводила ставшие уже традиционными соревнования по футболу «Приморская весна–2009» среди детских команд Приморского края. Нынешний турнир посвящался памяти выда

7 апр. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2508 от 7 апр. 2009
edd780ad785bd9260a25d2c8936d17bf.jpg

Во время школьных весенних каникул региональная общественная спортивная организация «Чемпион» проводила ставшие уже традиционными соревнования по футболу «Приморская весна–2009» среди детских команд Приморского края.

Нынешний турнир посвящался памяти выдающегося тренера Льва БУРЧАЛКИНА, возглавлявшего в 70-е и 90-е годы прошлого века команду «Луч». Именно под его руководством приморцы впервые завоевали путёвку в высшую лигу.

Нынче в соревнованиях, устроенных на базе средней школы № 79, что в посёлке Трудовое, участвовали самые маленькие футболисты - 1999–2000 гг. рождения из Владивостока, Артёма и посёлка Заводского.

Команды были разбиты на две группы, в которых юные дарования боролись за четыре путёвки в финальную часть. В группе «А», не проиграв ни одного матча, победителями вышли малыши из команды «Строитель». Наставник ребят Александр МИРСАИТОВ не только готовил команду, но и принял самое активное участие в организации соревнований. Второе занял «Темп» из посёлка Заводского (тренер Сергей ФОМИЧЁВ).

В группе «В» первенствовали ребята артёмовского «Авиатора» (тренер Анатолий УСКОВ). На второе место неожиданно для всех вышел «Рассвет» (тренер Александр КОШЕЛЕВ).

Как в группах, так и в его финальной части игры проходили в острой, бескомпромиссной борьбе. В первом полуфинале встретились «Строитель» и «Рассвет». Всю игру доминировали «строители», создавшие уйму голевых моментов у ворот соперника, два из которых обернулись взятием ворот.

Во второй «ветке» за путёвку в финал спорили «Авиатор» и «Темп». Основное время не выявило победителя - 0:0. Пришлось прибегнуть к пробитию серии пенальти. Удача улыбнулась «авиаторам». Огорчённые неудачей, ребята «Темпа» и в игре за третье место уступили «Рассвету» со счётом 0:3.

Ну а в финальной игре встречались «Строитель» и «Авиатор». Несмотря на подавляющее преимущество «Строителя», мяч только один раз пересёк линию ворот «Авиатора». Победный мяч провёл Илья ДЕГТЕРЕВ, ставший одним из лучших игроков турнира.

Все без исключения игроки получили памятные призы и подарки. Лучшими в своих номинациях стали вратарь Ростик КУХАРЕВ и главный бомбардир турнира Илья Дегтерев (оба - «Строитель»), а также Витя РУДЕНКО («Авиатор») и Дима ТЕРЕЩЕНКО («Рассвет»). В качестве призов каждому лауреату был вручён футбольный мяч.

Автор: Отдел новостей «В»