Этот «страшный зверь» по имени «Кирби»

Ну вот, снова читаю про пылесос «Кирби». Дался же некоторым этот «страшный зверь»! Одна дама вроде уже собралась его купить, а затем, передумав, клялась, что была в тот момент чуть ли не под гипнозом. Её оппонент - защитник этого чудо-зверя увлечённо дока

3 апр. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2507 от 3 апр. 2009
aabb122ec5f78d8fdd39983292e14232.jpg


Ну вот, снова читаю про пылесос «Кирби». Дался же некоторым этот «страшный зверь»! Одна дама вроде уже собралась его купить, а затем, передумав, клялась, что была в тот момент чуть ли не под гипнозом. Её оппонент - защитник этого чудо-зверя увлечённо доказывает, что пылесос «Кирби» — это супермашина, а тот, кто его до сих пор не приобрёл, – вообще не разбирается в научно-техническом прогрессе.

Последней каплей был звонок от давней знакомой, которая объявила, что скоро и автора этих строк ждёт радостная встреча с чудо-техникой. Подруга дала мой телефон сотрудникам ООО «Паритет» после того, как они устроили субботник у неё на дому. «Ты не представляешь, как они вылизали мою квартиру! - восторженно щебетала она. - Я-то их уже второй раз приглашаю. А тебе вечно некогда, так и всё стоящее мимо тебя пролетит! Но если ты категорически против, можешь, конечно, отказаться».

Честно говоря, сначала я так и хотела сделать. Но потом любопытство взяло верх, и захотелось выяснить, почему столько разговоров и споров вокруг... всего-навсего пылесоса? Меня не интересовали те, кто хотел купить пылесос, а потом по каким-то причинам раздумал. Во-первых, это их личное дело, а во-вторых, к чему мне чужие метания, когда своих хватает?

В гнезде

Поговорить с теми, кто приобрёл пылесос и опробовал его в деле, было бы интересно. И таких людей удалось очень скоро найти. Для того чтобы узнать их координаты, пришлось отправиться в офис ООО «Паритет» - дистрибьютора «Кирби» во Владивостоке.

«Гнездо» «Кирби» находится в самом центре Владивостока, в новом высотном здании из стекла и бетона, напротив центрального ГУМа. В уютном офисе приветливая девушка-менеджер с разрешения директора открывает книгу учёта покупателей и предлагает мне самой выбрать из длинного списка несколько фамилий и телефонов. Что я и делаю – практически наобум.

Не хочу экономить на здоровье

…Вот что получилось из этого телефонного мини-опроса.

Первая моя собеседница - Наталья Анатольевна - работает поваром в одном из владивостокских ресторанов. Ей 51 год, мужу чуть больше, он вот-вот должен вернуться из длительного рейса. Про «Кирби» впервые услышала от знакомых, но раньше даже не задумывалась о его покупке. Но в один прекрасный день раздался телефонный звонок и приятный женский голос предложил ей провести презентацию пылесоса на дому. Наталья Анатольевна согласилась, скорее, из любопытства, чем по необходимости, поскольку пылесос у неё уже был - известной корейской фирмы.

- Вы знаете, - рассказывает Наталья Анатольевна, - я с детства приучена к порядку. Вроде несколько раз в неделю делаю влажную уборку, всё чищу, а оказалось… Когда сотрудник ООО «Паритет» пропылесосил наш вполне чистый ковёр и показал мне фильтры, на которых собралась грязь, я пришла в ужас. Оказывается, миллионы микробов вокруг нас, и мы живём в этой среде, едим, спим. А потом удивляемся – откуда аллергия, бронхит, тусклая кожа и куча болезней?

Я считаю, можно экономить на чём угодно, но зачем же на своём здоровье и жизни?

В общем-то, когда я решила купить «Кирби», у меня такой суммы не было и мне пришлось оформить кредит. Когда на работе об этом узнала директор, то очень удивилась. Но я давно уже человек самостоятельный, и чужое мнение для меня не столь важно, как забота о своём здоровье и комфорте.

По силам и хрупкой женщине

Этот пылесос у меня третий месяц, и я ни разу не пожалела о том, что его приобрела. Вообще-то не имею привычки навязывать своё мнение, но почему я должна его скрывать, раз вы спрашиваете?

- Говорят, «Кирби» весит около 10 кг. Не тяжело с ним работать?

- Вообще-то я небольшого роста, а мой вес – 49 кг. Я убираю квартиру с помощью «Кирби» примерно раз в неделю или в 10 дней. И свободно управляю пылесосом – нажимаю на рычаг, и аппарат послушно катается по квартире. Насадки меняю тоже легко, очень всё в нём удобно сделано и продумано. В общем, он не сложнее в управлении, чем автомобиль. Работать с ним - одно удовольствие даже хрупкой женщине. Хотелось бы, конечно, чтобы был подешевле, но куда деваться – в сравнении с моим прежним пылесосом этот в несколько раз лучше в смысле качества.

А лучше - гараж!

Прощаюсь со своей собеседницей и набираю следующий номер. Трубку берёт Иван Степанович и, услышав мой вопрос, рубит сплеча:

- Лучше бы я гараж себе второй купил! Или добавил бы денег и машину обновил! Да вот жену послушал…

- Что, плохой пылесос попался?

- Да не то чтобы плохой… Нет, он хороший, но жалко ведь денег - много потратили.

В этот момент, взяв параллельную трубку, в разговор вмешивается жена:

- Не слушайте вы его, ворчуна моего! Пусть сначала в этом гараже порядок наведёт, а потом о другом мечтает. Про пылесос я вам так скажу: у нас в квартире сейчас не только нет грязи и пыли, даже воздух стал заметно чище. А чем ещё можно так почистить постель, диваны, кресла, стены и потолок?! Да ничем! Ничего, подобного «Кирби», у нас и не было. Я очень довольна, а муж мой – он ворчит по привычке.

Формула-1

На третий звонок ответил мужской голос. Представился:

- Дмитрий Станиславович, по первому образованию инженер. «Кирби» брали осознанно, поскольку я считаю, что подобного агрегата у нас в России нет.

- Так он ведь тоже не наш, а американский!

- Да, конечно, я имею в виду импортного производства, но продаваемый у нас.

Дело в том, что аппарат оригинально устроен — без обычного для пылесоса шланга. К аппарату идёт сразу насадка, специальный двигатель делает 18 тысяч оборотов — в их разработке принимало участие даже НАСА. Кстати, такие двигатели стоят на гоночных машинах Формулы-1. Представьте себе: четыре тысячи оборотов делает валик, который выбивает всю грязь! Весит он 10 кг — специально выверен вес, чтобы он давил на насадку, а она — создавала плотный вакуум с поверхностью ковра. Мощным всасыванием вся грязь уходит в мешок, где фильтруется. Всё очень просто, никакой электроники, только механика.

Практический эффект – у нас в семье после применения «Кирби» дети перестали по утрам кашлять и чихать, у дочки-подростка исчезли проблемы с кожей.

И все заметили, что воздух стал намного свежее в квартире.

- Стоимость вас не смутила?

- Цена, на мой взгляд, адекватна качеству и надёжности. Когда человек видит проблему, он хочет её решить сейчас, а не когда понадобятся лекарства. А зачем терять здоровье, если можно заранее позаботиться о его сохранности?

Поговорив с моими неизвестными собеседниками, я убедилась в правдивости народной мудрости: не так страшен зверь, как его малюют. Ведь люди, которые приобрели пылесос «Кирби», вполне им довольны.

В конце концов, у нас есть выбор – и это радует.

Для себя я решила: позвонят из «Кирби» – соглашусь на презентацию. Пусть себе убирают.

А там посмотрим…

Автор: Вероника ПОЛТОРАК