Сдаёмся! 80 процентов владивостокских школьников выбрали обществознание для сдачи ЕГЭ

Такую статистику приводит управление по работе с муниципальными учреждениями образования городской администрации. Из 3639 выпускников школ 2430 ребят выбрали для сдачи единого государственного экзамена обществознание и 1271 школьник – историю. Самым непоп

3 апр. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2507 от 3 апр. 2009
e431185387709ba6b89e37176fb30b69.jpg

Такую статистику приводит управление по работе с муниципальными учреждениями образования городской администрации. Из 3639 выпускников школ 2430 ребят выбрали для сдачи единого государственного экзамена обществознание и 1271 школьник – историю. Самым непопулярным предметом в этом году стала литература – её добровольно выбрали 359 ребят.

Как отмечают сами учителя, такая тенденция связана не с тем, что обществознание – самый любимый предмет школьников, всё дело в том, что большинством вузов он выбран как профилирующий для поступления.

По сообщению управления образования администрации Владивостока, сегодня в школах города идёт активная подготовка выпускников к сдаче ЕГЭ. На каждом уроке учителя отводят время на работу с так называемыми контрольно-измерительными материалами. Ведь на экзамене ученику предстоит решить задания трёх разных по сложности блоков: «А» – это тест, в котором необходимо будет из четырёх вариантов ответа выбрать один верный, «В» – блок заданий, где ученик должен будет решить уравнение, разобрать предложение и вписать уже готовый ответ, и, наконец, блок «С» – творческое задание, в котором выпускник должен продемонстрировать своё умение мыслить.

Кроме повторения пройденного материала выпускники учатся заполнять регистрационный бланк, работать с полем для исправлений. На экзамене, если выпускник уже вписал вариант ответа, а потом понял, что ошибся, зачеркнуть – нельзя, для таких исправлений существует специальное поле.

На сегодняшний день определено двадцать пунктов проведения ЕГЭ в краевом центре. В них выпускники пройдут два обязательных испытания по русскому языку и математике. Что касается проведения экзаменов по выбору, ведь тот или иной предмет будут сдавать не все ученики, эти места определятся несколько позже. Пункты сдачи ЕГЭ выбирались так, чтобы в них было достаточное количество аудиторий и они располагались недалеко от других школ района.

Пункты сдачи ЕГЭ во Владивостоке:

Гимназия № 1 Гимназия № 2 МОУ СОШ № 7 МОУ СОШ № 13 МОУ СОШ № 14 МОУ СОШ № 17 МОУ СОШ № 19 МОУ СОШ № 20 (о. Русский) МОУ СОШ № 23 МОУ СОШ № 25 МОУ СОШ № 28 МОУ СОШ № 33 МОУ СОШ № 58 МОУ СОШ № 59 МОУ СОШ № 60 МОУ СОШ № 66 МОУ СОШ № 67 МОУ СОШ № 74 МОУ СОШ № 77 МОУ СОШ № 79

Доставка учащихся в пункты сдачи экзамена – вопрос, который решает непосредственно руководство школы. Администрация Владивостока организует в этот день усиленное дежурство на дорогах города службы ГИБДД, работу медицинских кабинетов и пунктов охраны в школах.

Итоговая схема выбора учащимися предметов для сдачи ЕГЭ

Автор: Сергей Абарок Александрович