Ручные «ТИГРы»

Для общественной организации «ТИГР» – Товарищества инициативных граждан России – март стал трудным месяцем. История движения организации «ТИГР» началась ярко. Первые акции протеста задели те самые струны в сердце каждого жителя Приморского края, которые н

1 апр. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2505 от 1 апр. 2009

Для общественной организации «ТИГР» – Товарищества инициативных граждан России – март стал трудным месяцем.

История движения организации «ТИГР» началась ярко. Первые акции протеста задели те самые струны в сердце каждого жителя Приморского края, которые не могли не дрогнуть. Но как отмечают очевидцы, акция, проведённая 15 марта, отличилась лишь разнообразием плакатов. В остальном, как верно заметил один из лидеров движения, это марш по кругу.

«Тигры» стремительно теряют индивидуальность. Раз за разом они идут за спиной у коммунистов.

Депутаты Государственной думы от фракции «Единая Россия» выступили с инициативой проведения расследования возможного финансирования «тигриных» акций спонсорами из-за рубежа. В ответ лидеры движения опубликовали открытое письмо, в котором признаются, что «не берут, да им и не давали». Однако можно сколько угодно говорить об опасениях, которые якобы вызывает «ТИГР» у единороссов, но всё-таки интерес к источнику финансирования общественной организации возник не случайно.

Для общественного движения, которое, как следует из открытого письма, ведёт организационную работу и готовит агитационные материалы «на общественных началах и исключительно на собственные средства либо на немногочисленные пожертвования единомышленников», «ТИГР» просто хорошо живёт! Достаточно посмотреть на агитационную продукцию высокого качества, которая сопровождает акции движения, чтобы понять: «пожертвования единомышленников» должны быть очень даже многочисленными. Для сведения: в среднем изготовление в типографии одного небольшого плаката стоит около 2,5 тысячи рублей. На акциях «тигров» плакатов не один и не два, а ещё растяжки, флаги – и всё это явно не кустарного производства. К каждой акции движение готовит новую продукцию. Для общественников – практически непозволительная роскошь!

Акции «ТИГРа» вызывают народную слезу – низкие пенсии, высокие тарифы, правительство долой… А дальше? С чем идёт «ТИГР»? С внутренними раздорами, грызнёй за власть при внешней декларации «нам делить нечего».

Сейчас у «тигров» на роль лидера претендуют два человека – Александр БАРАШКОВ и Артём САМСОНОВ. Может, есть и другие амбициозные кандидаты, имена которых нам пока неизвестны. Но и этим двоим есть что делить . Например, место в Государственной думе. Пройдёт год-другой, и начнётся очередная выборная кампания. Движение трансформируется в партию и двинет своего кандидата. Сами «полосатики» признаются, что «времени у «ТИГРа» уже нет и шансы его стремительно приближаются к нулю». Очень откровенно. Место в Госдуме – высокая ставка. В этом смысле времени на раскачку, правда, нет.

А дальше? Примеры иных организаций, которые начинали как «общественные» под политическими лозунгами, показывают: «принципиальные» вожаки избираются – и только их однопартийцы видели! Эти мысли навеяны прочтением проекта схемы внутренней структуры движения, разработанного соратниками по организации. Так вот в этом проекте «тигры» тоскуют по жёсткой руководящей руке, поскольку сейчас «нет правил принятия решений». Предлагается создание «высшего федерального органа, которому должны подчиняться все участники «ТИГРа» без исключения». Пока демократично высказывается мысль поручить управление движением некой команде. Но это, конечно, от лукавого. Как известно, руководство командой без лидера – это продолжение анархии, от которой так устал «ТИГР». Лидер обязательно появится! Опытные московские игроки «полосатого» движения это явно понимают. Пока приморские «тигрята» наивно играют в построение гражданского общества и «покусывают» власть, участники движения из Москвы, не стесняясь, делятся планами сместить ПУТИНА. Видимо, кого-то из верхушки «ТИГРа» сладкие мечты о власти уже мысленно перенесли в кресло премьера. Или берём выше?

В Приморье движение «ТИГР» стало инструментом, которым умело управляют. Местные «тигры» пока этого не понимают. Не чувствуют, что ушли в форму, в творчество – как бы плакат позадиристее придумать да эффектнее промаршировать. Тогда их «протест» покажут по телевизору. Недаром создание хорошей картинки для СМИ становится обязательным условием эффективной работы каждой команды внутри движения! А уж как эту «картинку» повернуть можно...

Автор: Елена ВЕРЕСКОВА