Тарифы спикировали вниз

Первые потенциальные пассажиры из Приморья воспользовались 27 марта предоставленной правительством России льготой и купили за половину цены авиационные билеты на запад. Ими оказались 23-летняя дизайнер Елена из Владивостока (на фото справа), отправляющаяс

31 март 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2504 от 31 март 2009
eb2c1c2f2019b6029d2363a9edf42687.jpg


Первые потенциальные пассажиры из Приморья воспользовались 27 марта предоставленной правительством России льготой и купили за половину цены авиационные билеты на запад.

Ими оказались 23-летняя дизайнер Елена из Владивостока (на фото справа), отправляющаяся в столицу за дополнительными знаниями, и 60-летний пенсионер Анатолий Константинович из Артёма, решивший навестить своих родственников в Подмосковье.

Можно не сомневаться, что теперь федеральной помощью воспользуются очень многие дальневосточники. Более того, возможно, скоро льготные билеты станут дефицитом и не все желающие смогут их приобрести. Ведь шанс отправиться в европейскую часть страны по доступным ценам появился у большого числа молодых и пожилых людей. Однако установлены квоты: в салонах пассажирских самолётов экономкласса до 180 мест – 40 льготных кресел, а в самолётах свыше 180 – 60.

На востоке страны вылет-прилёт касается всех краевых (республиканских, областных) центров и посёлка Мирного в Якутии, в перспективе может добавиться ещё пара-тройка крупных городов. На западе льготные перелёты возможны только в Москву (Внуково, Шереметьево, Домодедово), Санкт-Петербург (Пулково) и Сочи, хотя рассматривают и Краснодар. Министерством транспорта в качестве перевозчиков определено семь общероссийских и региональных авиакомпаний.

Тарифы определены пока не по всем маршрутам. На вчерашний день в распоряжении «В» были данные по следующим направлениям в одну сторону: Владивосток - Москва – 7000 рублей, Хабаровск - Москва – 6500, Благовещенск - Москва – 7000, Южно-Сахалинск - Москва – 6750. От Владивостока и Хабаровска до Санкт-Петербурга билет стоит 7250 рублей, а от Южно-Сахалинска до Северной Пальмиры – 7500. При этом дети до 2 лет могут летать бесплатно, но если взрослый желает иметь для своего ребёнка отдельное кресло, то он должен доплатить 25 процентов от стоимости билета. Также предусмотрены дополнительные скидки на четверть цены от льготных тарифов и для детей от 2 до 14 лет.

Разницу между реальной и льготной стоимостью будет покрывать государство в рамках субсидирования воздушных перевозок пассажиров с Дальнего Востока прямыми перечислениями авиационным компаниям. Напомним читателям «В», что подобные льготы распространяются только на период с 15 мая по 15 сентября. Для приобретения билета пассажиру необходимо предъявить паспорт, а детям – свидетельство о рождении. Продажа льготных билетов на рейс закрывается за четверо суток до вылета.

Автор: Николай Кутенких Николаевич