Выходят на «Арену» лихачи…

На дорогах краевого центра (главным образом на федеральной трассе в пригороде) ежедневно несёт вахту передвижной прибор фотофиксации нарушений «Арена», работающий в автоматическом режиме. Он значительно упростил процесс выявления нарушителей установленног

27 март 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2503 от 27 март 2009
6cf0bcde0296c70847b4d117b2638542.jpg

На дорогах краевого центра (главным образом на федеральной трассе в пригороде) ежедневно несёт вахту передвижной прибор фотофиксации нарушений «Арена», работающий в автоматическом режиме. Он значительно упростил процесс выявления нарушителей установленного скоростного режима и их привлечения к административной ответственности, сообщили корреспонденту «В» в ГИБДД Владивостока.

«Арена» действительно прибор нового поколения по сравнению с радарами, по-прежнему состоящими на вооружении госавтоинспекторов. Во-первых, инспектор ДПС с радаром заметен издалека, во-вторых, между представителями госавтоинспекции и водителями нередко возникают дискуссии на предмет того, «моя ли это скорость». «Арена» же - компактный прибор на треноге, установленной на обочине, - относительно малозаметна и к тому же исключает «человеческий фактор». Она фиксирует превышение заданных скоростных параметров, фотографирует госномер автомобиля-нарушителя и моментально передаёт эту информацию на ноутбук госавтоинспектора, находящегося в патрульной машине на значительном удалении от прибора. Получив такой сигнал, инспектор может или останавливать лихача для привлечения его к ответственности «по старинке», или же, составив соответствующий документ, просто выслать постановление о наложении штрафа собственнику автомобиля по почте. Такое право милиции дали принятые в прошлом году поправки в административное законодательство. Кстати, если за рулём находился не собственник автомобиля, а иное доверенное лицо, обязанность доказать это ложится на самого автовладельца.

Как сообщил «В» командир полка ДПС ГИБДД Владивостока полковник милиции Николай Старинец, уже создано специальное рабочее место для специалиста, который будет заниматься именно составлением и рассылкой таких постановлений. Ведь с использованием возможностей «Арены» и применением нового – «заочного» порядка привлечения недисциплинированных водителей к ответственности число выявляемых и «штрафооблагаемых» нарушителей может резко возрасти. А значит, потребуются и новые штатные единицы. К тому же в самом скором времени в распоряжение госавтоинспекции Владивостока должен поступить и второй такой прибор.

Свой позитивный эффект уже даёт и другое законодательно-техническое новшество, позволившее сотрудникам ГИБДД проводить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения не в кабинете врача-нарколога, а прямо на дороге - при помощи специального прибора (впрочем, если водитель не согласится с его показаниями, госавтоинспектор должен будет, как и раньше, направить подозреваемого в опьянении к врачу). Это значительно упрощает процесс выявления нетрезвых водителей и экономит время. Первый прибор начал работу на КП-19 на Океанской. Вскоре в распоряжении городского полка ДПС оказалось ещё семь таких мобильных приборов (они питаются прямо от бортовой сети автомобиля), что позволяет сегодня при необходимости проводить освидетельствование в любой точке города. Это уже позволило значительно увеличить число выявляемых нетрезвых водителей. Как сообщил полковник милиции Николай Старинец, если в январе прошлого года было выявлено 579 водителей в состоянии алкогольного опьянения, то по итогам первого месяца нынешнего года – уже 733.

Автор: Василий Авченко Олегович